28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
NEC разрабатывает векторный суперкомпьютер, который будет в 10 раз производительнее и в 30 раз меньше модели SX-ACE
24.11.2014

Компания NEC объявила о начале разработки векторного суперкомпьютера следующего поколения. Он будет преемником модели SX-ACE.

Особенностью суперкомпьютера SX-ACE является использование однокристальных систем, представляющих собой четырехъядерные векторные процессоры. Работая на тактовой частоте 1 ГГц, каждое ядро демонстрирует пиковую производительность 64 GFLOPS. Четыре ядра и совместно используемая ими память образуют вычислительный узел. В одной стойке находится 64 узла, так что ее производительность достигает 16 TFLOPS. Максимальная конфигурация системы включает 512 узлов.

По словам NEC, суперкомпьютер следующего поколения превзойдет нынешнюю систему по производительности более чем в 10 раз, а по пиковой производительности — более чем в 100 раз. Его производительность будет измеряться в десятках PFLOPS.

В компании уверены, что опыт, полученный при создании SX-ACE, позволит уменьшить энергопотребление и размеры суперкомпьютера. В частности, энергопотребление предполагается снизить в 10 раз, а место, занимаемое системой, — в 30 раз. Если SX-ACE занимает небольшую комнату, то его преемник по размерам будет сравним со столом.

Новый суперкомпьютер NEC должен быть готов в 2017 году.


 
Количество просмотров:
749
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.