20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Глава ЦИК Молдовы о «мертвых» избирателях и кандидате «Против всех»
25.11.2014

Андрей Гилан

Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан на неформальной встрече с журналистами рассказал о том, что нас ждет на парламентских выборах в Молдове.

Allmoldova.com публикует избранные фрагменты встречи.

ciocan-241114

О выборе избирателей

Мужчины обычно выбирают жен, похожих на своих матерей. Так и мы, избиратели, выбираем политиков, которые думают, говорят и ведут себя так же, как мы сами.

О кабинах для голосования на парламентских выборах

В этом году избиратели будут голосовать в многоразовых кабинках из пластика, без шторок. Они изготовлены так, чтобы сохранить секрет голосования: из-за спины не видно, что человек делает. А наблюдателям будут видны его руки: избиратель не сможет незаметно достать фотоаппарат или поддельный бюллетень.  Глубина кабины – 30 см, ширина – 50 см, высота – 170 см. Она сделана по европейскому стандарту.

ciocan-241114 (1)

О параллельном подсчете голосов

ПКРМ всегда занималась параллельным подсчетом голосов. Я ей за это благодарен. Честь и хвала. Рекомендую другим партиям делать то же самое. Но это не всегда помогало. Убедился в этом на собственной шкуре. На местных выборах в 2011 году наши коллеги из ПКРМ, зная результаты и то, что Игорь Додон будет биться во втором туре с Дорином Киртоакэ, заявили прессе, что Чокан украл у Додона победу и выборы, хотя наши подсчеты сошлись, и мы все знали, что Додона ждет второй тур.

Об электронной базе избирателей

В этом году мы купили 4200 компьютеров, которые будут установлены на всех избирательных участках. Они будут подключены к Интернету. Будет два параллельных доступа к сети от двух провайдеров. Каждый гражданин должен будет зарегистрировать в электронной базе данных избирателей удостоверение личности гражданина РМ (buletin de identitate). Для этого на участках специально обученные операторы будут вносить данные в базу и сверять информацию об избирателе. Если на участке произойдет отключение электричества, операторы внесут данные в специальные формуляры, а потом перенесут их в электронную базу.

ciocan-241114 (2)

О базе данных избирателей

Наша база данных избирателей связана с базой данных граждан ГП «ЦГИР «Registru». Как только избиратель меняет паспорт или фамилию, изменения автоматически отображаются у нас.

О паспортах

В Молдове у 140 тыс. избирателей истек срок действия удостоверений личности, у 240 тыс.– срок действия паспорта. Поэтому в этом году избиратели могут голосовать, в том числе, на основании удостоверяющих документов с истекшим сроком действия. При этом на основании паспорта избиратель может проголосовать только за рубежом, внутри страны ему необходимо представить удостоверение личности (buletin de identitate).

ciocan-241114 (3)

О «советских» паспортах

Такого понятия как «советский паспорт» больше нет ни в одном нормативном акте, и такого документа  в Молдове тоже больше нет. По последним данным, советские паспорта остались только у 3300 граждан.

О мертвых избирателях

Мне стыдно, но имя известного кинорежиссера Эмиля Лотяну (умер в Москве в 2003 году – прим.allmoldova) будет в списках избирателей. Царствие ему небесное. Никто из его родных не позаботился о том, чтобы легализовать в Молдове сертификат о смерти, чтобы его можно было исключить из  списков избирателей. Таких примеров много, и я ничего поделать не могу.

ciocan-241114 (4)

О студентах

Студентам разрешено голосовать в любом избирательном участке по месту учебы. Для этого им необходимо представить три документа: удостоверение личности, студенческий билет и декларацию о воздержании от множественного голосования.

О приднестровских избирателях

В Приднестровье более 240 тыс. молдавских избирателей. Они смогут проголосовать на 25 избирательных участках, пять из которых находятся в муниципии Кишинева,  по одному в Кагуле, Бельцах, Криулянах, Анений Ной, Варнице и других.

ciocan-241114 (5)

Об избирательных участках в селах

Удивился, узнав, что в Молдове в 498 селах улицы никак не названы. В некоторых селах будет открыто по два избирательных участка. Я спросил у местных властей, как  они будут их делить и различать? Ответ был такой: «Просто. Один находится «де ла дьял де рыпэ, другой — «май ла вале де рыпэ» или «де ла дьял де бисерикэ», «май ла вале де бисерикэ».

О подарках для избирателей

Избирателю можно дарить подарки, оплаченные из избирательного фонда, стоимостью не более двух условных единиц (40 леев), изготовленные для избирательной кампании и имеющие символы избирательного конкурента. Избирателям нельзя дарить продовольствие, табак и  алкоголь.

ciocan-241114 (6)

О тезках

На моей памяти был случай. Перед местными выборами в одном из сел в ЦИК пришел список из семи кандидатов, у пяти из которых были одинаковые имя и фамилия. Потом один из кандидатов попросил, чтобы возле его имени в скобках написали «Мотан» («Кот»): уверял, что в родном селе все знают его под этим прозвищем. Мы отказались. На местных выборах в Молдове в избирательных списках сейчас, кроме ФИО кандидата, обязательно указывают его год рождения и избирательный символ.

О выборах президента в Молдове

Я сторонник прямых выборов президента. Нам нужен авторитетный человек, который пройдет фильтр отбора.

ciocan-241114 (7)

О необычных кандидатах

В Украине был случай, когда в местных выборах участвовал кандидат с именем «Против» и фамилией «Всех». В избирательном списке он фигурировал как «Против всех». В Украине же один из кандидатов, участвовавших  в местных выборах, сменил свое имя на «Владимир Владимирович Путин». По закону он имел на это полное право. Правда, это не помогло ему выиграть.

За организацию встречи благодарим пресс-клуб «Социальный резонанс» и его модератора и учредителя Артура Ефремова.


 
Количество просмотров:
1139
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.