28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Игорь Додон: «В 2018 году Партии коммунистов не будет. Весь левый фланг будет принадлежать социалистам»
28.11.2014

Кристина Пендя

В своем интервью порталу ТРИБУНА председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПРСМ) Игорь Додон говорил о недавнем решении российских властей относительно молдавских мигрантов, об опросах, о результате, который ПСРМ рассчитывает набрать на выборах, о том, с кем социалисты готовы создать коалицию после выборов, а также  остановился на других важных аспектах.  

Т.: Господин Додон, недавно Россия приняла важное решение для  молдавских мигрантов. Какие ожидания связываете Вы с этим решением? Как Вы считаете, сколько  молдаван вернутся в страну в ноябре?

И.Д.: Россия приняла действительно  важное  решение. Можно сказать, что это даже спасительное решение для сотен тысяч молдаван, у которых были проблемы, связанные с пребыванием и  трудовой деятельностью в России. Теперь молдаване, которые возвращаются домой до 30 ноября, получили новый шанс беспрепятственно вернуться в Россию, там у них не будет никаких  неприятностей из-за  предыдущих санкций. Они смогут  начать   деятельность в России  с  «чистого листа». Практически им «прощают» допущенные нарушения, связанные с режимом пребывания.

Мне сложно сказать, сколько молдаван воспользуются этим преимуществом. Во-первых, не все узнали об этих льготах. Во-вторых, многих злонамеренно дезинформировали структуры молдавского МИД. Власть ни за что на свете не хочет, чтобы молдаване возвращались из России, так как боится их голоса.

Но я все же надеюсь, что значительная часть молдаван, к которым в Российской Федерации были применены санкции, воспользуются этой уникальной возможностью и вернуться в Молдову до 30 ноября. Они проголосуют так, как сочтут нужным. А затем беспрепятственно вернуться в Российскую Федерацию, чтобы трудиться дальше.

Т.: Опросы показывают разные результаты для Вашего формирования на выборах, предстоящих 30 ноября. А что  показывают ваши внутренние опросы? Сколько наберет ПСРМ?

И.Д.: Мы рассчитываем на то, что наберем от 15%. И у нас есть все основания для подобных ожиданий.

Прежде всего, наши внутренние опросы еще летом показывали, что мы наберем 8%. В предвыборной кампании положительный тренд социалистов уверенно укреплялся. На левом флаге мы стали реальной альтернативой для избирателей, которые ориентируются на Таможенный союз и на дружественные отношения с Россией,  особенно после того, как Воронин и ПКРМ вновь подтвердили свою приверженность евроинтеграционному вектору.

А наша встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшаяся 4 ноября, дала всем четкий сигнал: Партия социалистов – самая надежная  в Молдове политическая сила на левом фланге.

Социологические данные, накопленные нами в октябре, показывали почти 12% для социалистов. До 30 ноября все окончательно «устаканится» и 15%  – вполне реальный результат, а возможно, будет даже больше.

Очень многие неопределившиеся избиратели примут окончательное решение именно в последние 2-3 дня кампании и очень многие избиратели с левыми взглядами, я это знаю наверняка, отдадут свой голос за социалистов.

Т.: С кем вы готовы идти на коалицию? Как Вы считаете, какое правительство будет в Республике Молдова после 30 ноября?

И.Д.: Только не с чертом. Мы не будем следовать логике Воронина или Гимпу, которые заявляли, что пойдут и с самим чертом,  лишь бы пересечь овраг. У нас благословение иное. И у нас  другие политические, национальные цели, а не личностные или же партийные.

Мы выдвинем три основных требований: 1. Денонсация  Соглашения об ассоциации с ЕС. 2.  Организация референдума насчет внешнеполитического вектора Республики Молдовы: ЕС или ТС. 3. Введение в школах курса «Истории Молдовы».

Исходя из этих трех требований, мы начнем переговоры. Потенциальными партнерами могут быть ПКРМ Воронина и формирование Усатого. Но я очень сдержанно отношусь к их поведению в рамках парламента.

Т.: Кстати, где Вы себя видите? В парламенте или правительстве? Почему?

И.Д.: Если мы будем в меньшинстве, то я останусь в парламенте, чтобы остановить беспредел евроунионистов.

Если мы получим  большинство, возможно,  я займу должность в исполнительном форуме, чтобы управлять выполнением предвыборных обещаний социалистов.

Т.: Господин Додон, до выборов остается еще несколько дней. Как Вы можете оценить нынешнюю кампанию. ПСРМ направит  своих наблюдателей в день выборов?

И. Д.: Эта предвыборная кампания  такая же, как и власть: грязная, подлая, полная ударов ниже пояса, с двойными стандартами, плутовская, с  нарушением законодательства, с угрозами и нелепой истерикой. Евроунионисты,  которые аплодировали унионисту Понте, когда тот заявлял, что  Румыния аннексирует Молдову в 2018 году,  обвиняют нас в экстремизме. А ведь настоящие  экстремисты   –  они, именно они – антигосударственники, которые приводят к  расколу страны и к исчезновению государства, они – деспоты,  отказавшиеся прислушаться к воле народа насчет национального референдума. Столько лжи и предвыборной вульгарности мне еще не доводилось видеть после 2011 года. Тогда власти подтасовали результаты выборов, чтобы сделать примаром Киртоакэ. Сегодня власть фальсифицирует действительность, чтобы вернуться в парламент. Возможно, кое-кто и вернется в парламент, но не к власти. АЕИ-3 тоже уже усопшая. А АЕИ-4 не быть. Финита ля трагикомедия.

А мы наберем очень высокий процент. И, разумеется, у нас  будут многочисленные наблюдатели на избирательных участках, чтобы не  дать власть имущим сфальсифицировать выборы, как было в 2011 году в Кишиневе.

Т.: Независимо от результата выборов хотим задать вопрос и о предстоящих местных выборах. Вы намерены баллотироваться на должность столичного градоначальника?

И. Д.: У Партии социалистов будет сильный кандидат на выборах кишиневского примара в 2015 году. Накануне мы решим, кто именно будет баллотироваться. У нас есть большие шансы «взять» примэрию и на уровне примара, и на уровне муниципальных советников. В целом ПСРМ растет. В  нынешнем году нас гораздо больше и мы гораздо сильнее, чем в прошлом. В будущем году мы станем сильнее, чем теперь.   На   следующих парламентских выборах 2018 году, вероятно, мы  самостоятельно наберем большинство, как ПКРМ в 2001 году. Кстати, в 2018 году Партии коммунистов не будет. Весь левый фланг будет принадлежать социалистам.

Т.: Вы заявили, что когда  придете к власти, денонсируете Соглашение об ассоциации с ЕС. Вы можете отказаться от этого намерения во имя правящей коалиции, принимая во внимание, что ПКРМ  проявляет к  этому  вопросу больше гибкости?

И.Д.: Гибкость ПКРМ по отношению к внешнеполитическому вектору страны и к нейтралитету Республики Молдова называется предательством собственных избирателей и предательством настоящих национальных интересов нашей страны.

ПКРМ и так уже находится одной ногой в политической могиле. Если они пойдут на альянс с правыми силами, мы споем коммунистам заупокойную, а на гроб ПКРМ положат розы и дубовые ветки. Я говорил, ПКРМ грозит исчезновение.

Т.: Почему Вы все же считаете, что Таможенный союз способен предоставить Республике Молдова больше преимуществ, чем Европейский союз? Теперь все же самый большой объем поставок осуществляется в ЕС.

И.Д.: Чтобы представить на этот вопрос  хотя бы минимум доводов, мне потребуется страниц десять. Все аргументы уже содержатся в нашей экономической программе, я объяснял их  в ходе сотен встреч, передач, конференций. Скажу вкратце: интеграция в Таможенный союз будет означать возобновление  экспорта, особенно  из стратегических отраслей экономики; дополнительные льготы для молдавских рабочих в России;  значительное увеличение объема денежных средств, отправляемых мигрантами в Молдову; получение в результате переговоров более низких цен на газ; окончательное урегулирование приднестровского конфликта; обеспечение действительной территориальной  реинтеграции Республики Молдова; сохранение статуса нейтралитета страны; социальную стабильность и межэтнический мир; надежное экономическое развитие без каких-либо рисков; развитие сел; открытие школ и больниц; порядок и наказание преступников; сохранение   христианских ценностей и религиозных традиций; воспитание молдавской идентичности; «Историю Молдовы» и молдавский язык; обеспечение независимости и суверенитета.

Я считаю, что эти преимущества весят гораздо больше, чем могут предложить евроунионисты, намеревающиеся интегрировать Молдова в Евросоюз, который в не столь отдаленном будущем сдуется и распадется.

Я уже говорил и повторю: Лучше жить в благополучии вместе с Россией, чем ходить в бедняках и должниках Европы.

Т.: Где и как Вы видите Республику Молдова в 2018 году?

И.Д.: Несомненно, не аннексированной к Румынии, как хотелось политическому покойнику Виктору Понте и как хотелось Лянке и компании.

В 2018 году Республика Молдова будет нейтральным, независимым, суверенным государством, с четкой и непоколебимой промолдавской национальной идеей и, вероятно, в процессе присоединения к структурам Таможенного союза, с целостной территорией, на  экономическом подъеме, с социальной властью, с образованием и здравоохранением, получающими финансовую поддержку. Таково мое видение и за него мы вместе с командой социалистов будем бороться.


 
Количество просмотров:
968
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.