19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
«Яндекс» представил «браузер будущего».
28.11.2014

Текст: Владислав Мещеряков

 

Поисковик «Яндекс» показал публике новую альфа-версию своего одноименного браузера, отражающую представление команды разработчиков о «браузере будущего».

Выступление на презентации ведущего дизайнера «Яндекс.Браузера» Геннадия Лохтина содержало намек на революционность перемен, которые ожидают браузер: «С момента объединения адресной и поисковой строки браузеры не предлагали (пользователю - прим. CNews) ничего нового. Пришло время это изменить», - заявил он.

По мнению арт-директора «Яндекс.Браузера» Константина Горского современный браузер превращается в «рабочий стол» с которого, подобно приложениям, запускаются сайты. Поскольку разработчики сайта выразили стремление помогать пользователю использовать интернет, не обращая внимание на технологии, главной дизайнерской идеей обновленного «Яндекс.Браузера» стал минимализм.

Геннадий Лохтин говорит, что дизайнеры постарались, чтобы никакие элементы интерфейса браузера не занимали полезную площадь экрана. Второй визуально заметной особенностью браузера станет прозрачный интерфейс: он сможет принимать цвета открытой в нем страницы, сливаясь с ней в единое целое.

Наконец, третьим явным новшеством нового «Яндекс.Браузера» станет перенос панели вкладок (табов) в нижнюю часть экрана. Разработчики говорят, что тестирование этой новации на добровольцах - несотрудниках «Яндекса» выявило положительную реакцию пользователей. Впрочем, говорят дизайнеры, вполне возможно, что по мере движения к релизу положение панели вкладок на экране можно будет изменять по желанию пользователя.

Дизайнерские изменения не должны привести к потере совместимости с браузерными расширениями. В новой версии «Яндекс.Браузер» будет поддерживать расширения из своего фирменного магазина, из совместного магазина «Яндекса» и Opera и большинство приложений из магазина Google Chrome (не требующих для работы ввода аккаунта Google).

Помимо дизайнерских новшеств разработчики подчеркнули возможности тесной интеграции бразуера с поисковой машиной «Яндекса», позволяющие получать разноформатные поисковые ответы по мере ввода поискового запроса.

Сроки выхода «Яндекс.Браузера» его разработчики не называют, однако говорят, что его альфа-версия для OS X и Windows уже доступна для загрузки. В скором времени ожидается и выход альфа-версии для Linux.

Минималистический подход дизайнеров привел к серьезному изменению в восприятии браузера. Как полагает руководитель проекта «Яндекс.Браузер» Роман Иванов, не исключено, представленные нововведения в браузере будут вводиться постепенно, по одному-два в каждый новый релиз, «чтобы для пользователя не получилось как обухом по голове», однако, возможно, что все они появятся в одном из будущих релизов одновременно. Разработчики пока не пришли к единому выводу на этот счет.

В «Яндексе» говорят, что работают и над мобильными версиями своего бразуера, однако сроки их появления не сообщают.

По данным самого «Яндекса», ежемесячная аудитория его браузера в октябре 2014 г. составляла 21 млн пользователей на десктопах и 6 млн на мобильных устройствах. По данным Liveinternet.ru, доля «Яндекс.Браузера» на всех устройствах около 7%. На десктопах - около 12%. Как говорит Роман Иванов, «Яндекс.Браузер» в недолгом времени займет второе место в Рунете по аудитории после Google Chrome.


 
Количество просмотров:
1372
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.