18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Россия требует от властей Молдовы осудить русофобские лозунги Гимпу
17.12.2014

Россия потребовала от властей Молдовы осудить русофобские лозунги, которые использовала в ходе избирательной кампании Либеральная партия Михая Гимпу, сообщили pan.md источники во внешнеполитическом ведомстве Молдовы.

Посольство России в Кишиневе направило министерству иностранных дел и европейской интеграции ноту протеста, в которой выразило возмущение появлением в ходе парламентских выборов электоральных щитов ЛП, содержащих ксенофобские, дискриминационные, антироссийские тексты, оскорбляющие русскоязычное население республики.

"Посольство расценивает данный факт, провоцирующий национальную неприязнь, как вопиющее нарушение конституционных норм Республики Молдова и недоумевает по поводу отсутствия должной реакции на сей счет со стороны Центральной избирательной комиссии и Конституционного суда Республики Молдова", - говорится в ноте.

Посольство считает странным, что в Молдове, власти которой настойчиво заявляют о строительстве демократического общества и внедрении европейских ценностей, с легкостью тиражируются провокационные русофобские лозунги одной из парламентскихз политическхи партий, пропагандирующих вступление в ЕС.

"Посольство расценивает данный факт как недружественный шаг по отношению к Российской Федерации и рассчитывает, что данная выходка Либеральной партии будет осуждена молдавскими властями, которые, судя по заверениям, стремятся к выстраиванию дружественных и конструктивных российско-молдавских отношений", - отмечается в документе.

В ходе предвыборной кампании ЛП использовала такие лозунги, как "Нет русскому сапогу, Да румынскому сердцу!", "Россия - война и бедность, НАТО - мир и благосостояние!", "Нет русской оккупации, Да румынской свободе!", "Нет русскому унижению, Да румынскому достоинству!".


 
Количество просмотров:
1190
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.