20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Воронин испытает Филата и Плахотнюка
17.12.2014

Галина Васильева

В субботу, 13 декабря, Партия коммунистов Республики Молдова провела «разбор полетов». Поскольку в распоряжение "Панорамы" попала видео-запись этого "разбора", читайте о том, как коммунисты объяснили свое поражение на выборах и что лидер партии готовит партнерам по возможной коалиции. 

Да, действительно, как сообщали ранее СМИ, пленум Центрального комитета политформирования завершился принятием постановления о возможном диалоге коммунистов с парламентскими партиями «для консолидации общества».  Но благодаря видеозаписи, удалось выяснить, что же на самом деле обсуждали на скандальном пленуме ЦК ПКРМ 13 декабря.

Не корысти ради, а токмо во благо народа

 Судя по записи, коммунисты выявляли причины своего поражения и обсуждали, как же быть дальше. В результате пленум ЦК не единогласно постановил «изучить возможность проведения консультаций с парламентскими партиями для консолидации молдавского общества по обеспечению независимости, суверенитета и нейтралитета страны». В зале, где проходил пленум, послышались возгласы не согласных с данным решением.

– Вы слышите, что я говорю? Изучить возможность не означает коалицию, – так интерпретировал лидер ПКРМ Владимир Воронин свою позицию.

Он напомнил, что коммунистов обвиняли в «недоговороспособности», и предложил проверить парламентские партии на умение вести конструктивный диалог.

– ПКРМ должна обеспечить на основе европейских стандартов реинтеграцию страны, ее экономическую модернизацию, развитие общественно-политических институтов. Таким образом, решится вопрос строительства Европы у себя дома. В сложившейся ситуации у нас есть два пути: продолжать жесткую оппозицию или участвовать на определенных концептуальных условиях во властных структурах. Наше участие во власти должно быть сконцентрировано только на решении проблем, а не на дележе должностей, – подчеркнул Воронин.

Пленум также подвел итоги выборов, на которых ПКРМ набрала в два раза меньше голосов в сравнении с результатами 2010 года. Воронин заявил, что на такие результаты повлияли, во-первых, «акты политического предательства».

 

– Одни не выдержали нахождения партии в оппозиции, других просто-напросто купили, а остальные занялись интригами, то ли самостоятельно, в силу своего характера, то ли по заданию со стороны. Во-вторых,  властные структуры сделали все, чтобы напугать людей, которые собирались помогать нашей партии финансово. В-третьих, закрыли телеканал NIT, это было сделано в рамках их общей стратегии подготовки к выборам. Партия была исключена из медийного пространства, а российские каналы получили указание освещать только деятельность Партии социалистов, – заявил Воронин во время своего выступления.

Среди факторов, повлиявших на полученный партией процент голосов, он также назвал  измененный «качественный состав населения» и наличие партии-«клона».

Вместе с тем  Воронин заявил, что «партия провела выборы организованно» и «на высоком уровне». Главное, по его словам, что коммунисты «не лгали людям, никого не шантажировали и не обещали неисполнимого».

– Мы остались честны перед самими собой, перед избирателями, а главное – провели кампанию с достоинством. Справедливость, нравственность и честность – это главные характеристики молдавских коммунистов, – заявил председатель ПКРМ, который во время избирательной кампании обещал людям «не сговариваться с теми, кто грабил, издеваясь над народом».

Так, за пару дней до выборов в одном из интервью Воронин сказал буквально следующее: «Мы никогда ни с какими бандитами, ни с какими предателями не будем составлять никакие коалиции. Ни с кем».

«Почистили» ряды

Между тем на пленуме нашлись коммунисты, которые открыто выразили свое несогласие с нынешней политикой политформирования. Несколько членов ПКРМ выступили с инициативой вернуть в состав ЦК экс-идеолога Марка Ткачука,  а также Зураба Тодуа и других коммунистов, которые оказались в опале у нынешней партийной верхушки.

Известный журналист, коммунист Константин Старыш заявил, что «менее креативного» предвыборного штаба у ПКРМ еще не было.

– Наш единственный шанс выжить – зачистить верхушку партии и вернуть пацанов из абсолютно практических соображений, – сказал он.

В свою очередь, Эдуард Мушук назвал предвыборный слоган «Только ПКРМ, только Воронин» «абсолютно провальным».

– Мы приняли решение не участвовать в дебатах, за редкими исключениями. Это серьезная ошибка. Не было рекламы на ТВ, вся реклама на местах была за счет местных же штабов. Как в 21-м веке можно было выиграть войну против вооруженного до зубов врага только пехотой, без поддержки авиации и артиллерии? Как-то так произошло, что мы действовали не против партий власти, а словно с ними заодно. Наша позиция по поводу снятия Ренато Усатого стала лакмусовой бумажкой для избирателя, которого «кормили» слухами, что мы якобы пойдем на альянс с Владом Плахотнюком, и мы своими действиями, получилось, подтвердили это. За два-три дня  до выборов мы потеряли и часть своего электората, и часть неопределившихся, которые могли бы проголосовать за ПКРМ, – сказал Мушук.

Юрий Мунтян также в пух и прах раскритиковал всю стратегию предвыборной кампании.

– Мы отбросили лозунг «Молдова без олигархов», и его перехватил Усатый – человек, о существовании которого еще летом знали разве что в Фалештах и Бельцах, и то далеко не все. И мы видели, как на этот призыв отреагировали избиратели. Мы отказались от призывов за вступление в Таможенный союз, и этот лозунг присвоил себе Игорь Додон. И снова результат не заставил себя ждать – Додон сейчас руководит в парламенте крупнейшей фракцией, а еще в сентябре популярность социалистов колебалась в пределах от одного до двух процентов. Мы отказались от акций прямого действия и протестной тематики. Более того, устами наших лидеров на провластных каналах были дискредитированы те, кто все эти годы поднимал наши красные колонны. Может, для этих товарищей, которые готовы вести переговоры хоть с чертом и дьяволом, это не последние переговоры в жизни, но это точно последние переговоры для ПКРМ. Не нужно нас пугать страшной альтернативой выживания ПКРМ в оппозиции, страшнее предательства ничего нет, – так закончил свою пламенную речьМунтян.

Но на выступления и многочисленные предложения ряда активистов ПКРМ партийная верхушка не обратила внимания. Пленум избрал Артура Решетникова и Виолетту Иванову в состав Политисполкома ПКРМ. Решетников занял вакантную должность исполнительного секретаря ПКРМ, которую до июня занимал Юрий Мунтян, а Иванова была назначена председателем парламентской фракции ПКРМ вместо Марии Постойко. Кроме этого,  Юрий Мунтян и бывший редактор партийной газеты «Пульс» Дмитрий Каврук были исключены из состава ЦК по формулировке «за самоустранение от деятельности партии».

Ткачук поставил свечи за «упокой»

По мнению Марка Ткачука, у коммунистов больше нет своей партии. Бывший идеолог ПКРМ, недавно возродившийся в соцсетях  под ником «Искренне Ваш», написал в Facebook-е, что в рамках расширенного пленума ЦК прошли «гражданская панихида и церемония прощания с ПКРМ»

«Похоронный марш Фредерика Шопена с сегодняшнего дня официально сменил предыдущую неоправданно-оптимистическую мелодию "Интернационала" Пьера Дегейтера!», – уверен он.

Тем не менее Ткачук призвал коммунистов Молдовы объединяться, только подальше от «братской могилы нетоварищей».

А его бывший товарищ Артур Решетников выразил сожаление по поводу того, что «группа Ткачука» выступает с «деструктивными идеями».

В интервью радиостанции «Свободная Европа» он заявил, что выборы президента страны – это точка, от которой может начаться политический кризис, который не нужен гражданам Республики Молдова, независимо от того, за кого они проголосовали. 

– Если партии, находящиеся в парламенте, оставят в стороне некоторые разногласия и идеологии и сосредоточатся на выборе избирателей, граждан, которые хотят мира и благополучия в РМ, ПКРМ может подставить плечо для развития Молдовы, – сказал политик.

Помнится, как лидер христианских демократов Юрие Рошка в свое время «подставил плечо» для развития и стабильности Молдовы. После союза с коммунистами Рошка, электорат которого придерживался диаметрально противоположных взглядов в сравнении с адептами ПКРМ, до сих пор не может преодолеть избирательный порог. Та же участь, возможно, ожидает и коммунистов, ведь доверившиеся ПКРМ избиратели и те, кто голосовал за ЛДПМ, ЛП и ДПМ, – это люди из параллельных миров.

В любом случае, кто-то будет в дамках, а вот в дураках останутся 279 тыс. человек, которые проголосовали  «Только за ПКРМ,  только за Воронина», если вдруг выяснится, что они отдали свои голоса только Владу Плахотнюку, только Владу Филату, и, возможно, еще Михаю Гимпу.

PS:После пленума стало известно, что глава аппарата парламентской фракции Игорь Григорьев написал заявление о выходе из партии. По его словам, это было для него тяжелым решением, и он с уважением относится ко всем коллегам по партии, но «ПКРМ - это не только Владимир Воронин, а каждый ее член и гражданин Молдовы, отдавший за партию голос»


 
Количество просмотров:
1202
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.