29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Как принять бюджет столицы за 6 секунд
19.12.2014

Ангелина Таран

18 декабря советники Кишиневского муниципального совета 45 голосами одобрили проект бюджета муниципия на 2015 г. в первом чтении (утверждаются только доходная и расходная части и дефицит). До этого на двух заседаниях они довольно жарко его обсуждали, в основном, критикуя большой дефицит городской казны и некоторые источники ее пополнения. В этот раз дефицит не вызвал никаких вопросов. Кто-то из советников засек время, потраченное на принятие этого важного документа, - 6 секунд, сообщает NOI.md.

Показатели проекта бюджета к третьему обсуждению не изменились (доходы – 2,8 млрд леев, расходы – более 3 млрд, дефицит – 299,4 млн леев). Почему же в этот раз советники проголосовали «за» без прений?

Елена Хренова (ПСРМ): Был сговор

«Я считаю, что была договоренность. Просто сговор о том, что надо его «пропустить». Конечно, деталей я не знаю, но знаю, что фракции об этом решении договорились. Только я одна проголосовала «против», потому что, во-первых, мы его не обсуждали. Во-вторых, там довольно много перекосов и нестыковок. В-третьих, запланирован большой дефицит бюджета. Как мы его будем покрывать? По моему мнению, это нужно было обсудить. В финансовом управлении полагают, что покроют дефицит за счет европейского кредита. А если его не будет? Как можно рассчитывать на эти кредиты? И сколько можно их брать? И кто будет за них рассчитываться? Наши правнуки за них еще не расплатятся.

Все-таки бюджет надо строить в соответствии с реалиями, не рассчитывая на то, что кто-то что-то даст. Очередной кредит опять разбежится по карманам. Сколько кредитов уже взято? Накоплены огромные долги, а где результаты от этих денег? Их не видно. Дороги и тротуары, как были разбиты, так и остались, дворы по-прежнему запущены, даже еще хуже стали. Я считаю, что за такой бюджет нельзя было с наскока голосовать. Можно было его еще в январе обсудить. Нужно было посмотреть проект по статьям доходов и расходов. От этого поспешного решения народ будет страдать в очередной раз».

Василе Грама (ДПМ, бывший либерал-реформатор): Были личные договоренности

«Советники проголосовали за проект бюджета, наверное, потому что до этого проект был несколько раз обсужден в профильной комиссии. И на предыдущих заседаниях демократические силы голосовали «за» его принятие. Но не голосовала фракция ПКРМ. Почему они вдруг изменили свое мнение, ведь в прошлый раз не хватило всего лишь одного голоса? Может быть, они обсудили какие-то вопросы, которые будут рассматриваться во втором чтении. И можно предположить о том, что у них есть какие-то личные договоренности с генпримаром или с финансовым управлением. Такое бывает».

Игорь Лупулчук (фракция ПКРМ): Для чиновников зима всегда приходит неожиданно

«В первом чтении утверждаются только основные показатели бюджета - доходов, расходов и дефицита. Мы уже два раза рассматривали эти вопросы и высказали все свои замечания. На самом деле это были замечания ко второму чтению проекта бюджета Кишинева на 2015 г. Но мы начали о них говорить с первого чтения для того, чтобы на наши пожелания обратили внимание, потому что для чиновников примэрии зима всегда приходит неожиданно, и конец года наступает тоже внезапно, как и наши предложения. А мы представляем 23 из 51 советника, т.е. наше мнение существенно в муниципальном совете.

Два раза состоялись дебаты по этому проекту. Есть обещание со стороны примэрии о том, что они учтут наши пожелания ко второму чтению. Это – самое важное, т.к. во втором чтении идет распределение средств по статьям расходов. Наши приоритеты – социальная сфера (образование, медицина, социальная поддержка, в том числе компенсации населению за отопление). Кстати, мы проголосовали по компенсациям по «теплу»: раньше для их получения на каждого члена семьи должен был быть доход до 2 тыс. леев, на этот отопительный сезон мы подняли планку доходов до 2,5 тыс. леев.

Кроме того, наша фракция подняла вопрос о местных сборах. Два года назад их ставки были увеличены (мы за это не голосовали), а эффект от этого получили обратный. Денег собрали меньше, чем в 2012 г., т.е. это непосильная ноша для предпринимателей. Мы попросили по примеру парламента, который до голосования по Закону о бюджете утверждает бюджетно-налоговую политику, до обсуждения городского бюджета во втором чтении рассмотреть ставки местных сборов и учесть замечания по приоритетам затрат. Бывает так, что основные показатели бюджета в первом и втором чтении разные. Т.е. итоговые значения могут отличаться от того, что утвердили в первом чтении.

Поэтому для того, чтобы не блокировать процесс принятия бюджета, мы проголосовали «за». Чтобы нас не упрекали в том, что бюджет не утверждается, и муниципий не работает из-за того, что коммунисты не голосуют. Мы приняли его проект в первом чтении, свои предложения мы высказали. Пожалуйста, их учтите, потому что при рассмотрении бюджета во втором чтении поблажек уже не будет».


 
Количество просмотров:
330
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.