29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
5 мифов об исключительных особенностях молдавских блюд
19.12.2014

Национальная кухня является одной из основных отличительных особенностей каждого народа. Наша молдавская кухня разнообразна и, в некой степени, исключительна. Отдельные блюда вызывают у нас особую гордость и даже возведены в ранг национальных символов. Однако так не стоит обольщаться. Привычные и любимые нами с самого детства блюда не настолько уж исключительно молдавские.

1. ГОЛУБЦЫ (SARMALE)

01-moldovan-food

Сам факт наличия в этом блюде риса указывает на его восточное происхождение. И даже оборачивание в виноградный лист – не молдавское изобретение. Казалось бы, виноград, другой важный символ Молдовы, но и это пришло к нам с востока. Прямой аналог наших голубцев – распространенное в Центральной Азии и на Кавказе блюдо долма. Очевидно, в наших краях оно закрепилось после трехсотлетнего господства Османской Империи. И название, тоже, позаимствовано у них. По-турецки это блюдо называется Sarma.

2. ПЛАЦЫНДЫ (PLĂCINTE)

02-moldovan-food.

Тут с названием все сложно. Точное его происхождение выяснить не представляется возможным. Но вот само блюдо, по сути, очень простое, поэтому схожие «пироги» есть у многих. До такого блюда додуматься несложно – тонкое вытяжное тесто и любая доступная начинка. Наша самая аутентичная начинка — творог с зеленью. Так вот это, скорее всего, тоже позаимствовано у турок. Турецкое блюдо Gözleme до сих пор готовится в Гагаузии, под тем же названием, имеет как раз такую начинку. Только турки, в отличие от нас, добавляют в творог шпинат, кинзу и прочую траву.

3. МАМАЛЫГА (MĂMĂLIGĂ)

03-moldovan-food.

Ну, тут все просто! И кукуруза родом далеко не из Молдовы, и способ приготовления мамалыги настолько нехитрый, что его явно придумали очень давно. Большой популярностью эта «каша» пользуется у кавказских народов — у грузин (под названием «гоми»), абхазов (абыста), адыгов (мамрыс), у чеченцев (ахьар худар), ингушей (журан-худар) и осетин (мамелайы къебер — дословно «кусок, чтобы не умереть»)

4. БРЫНЗА (BRÂNZĂ)

04-moldovan-food.

Будучи, по сути, овечьим сыром, брынза распространена во многих регионах. Как минимум, все слышали о болгарской и греческой брынзе. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что особая консистенция, уровень жирности, степень солёности и знаменитые мелкие дырочки, делают нашу брынзу в чём-то уникальной.

Ну и на десерт, придется развеять миф о том, что конфеты «Букурия» самые вкусные в мире!

5. КОНФЕТЫ «BUCURIA»

05-moldovan-food.

 

Признайтесь, сколько раз вы слышали эту фразу от родителей и близких? Но один простой встречный вопрос, обычно, ставит их в тупик. «А какие еще конфеты вы пробовали?», вероятно, ответ будет – российский «Красный Октябрь» или украинский «Рошен». Так что, в условиях скудного выбора, наши родные конфеты, и вправду, среди лидеров. Но на международной арене, у Букурии очень много соперников. Стоит просто прогуляться по Duty Free любого аэропорта и сразу станет понятно, что Букурия – хороши, но не лучшие. Хотя, если по совести, то на вкус и цвет, как говорится…

И чтобы закончить на оптимистичной ноте, хочется добавить, что, все-таки одно блюдо, с большой долей уверенности, можно назвать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО молдавским.

ЗАМА (ZEAMĂ)

06-moldovan-food.

Сама комбинация кислого супа на курином бульоне с обилием зелени и домашней лапши чрезвычайно удивляет иностранцев. И даже если какие-то гурманы и знатоки кулинарии могут попытаться найти схожести замы с блюдами других стран, но название тут уж точно наше, родное. Ведь даже в Румынии это первое блюдо называется сiorbă, а словом zeamă обозначают кое-что другое, намного менее приятное.


 
Количество просмотров:
818
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.