19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
МВФ и Нацбанк заявили о сомнительных операциях в этих банках
19.12.2014

Сомнительные операции в Banca de Economii и Banca Sociala расследуются правоохранительными органами, сообщает в пятницу, 19 декабря, Национальный банк Молдовы.

Накануне Междунардный валютный фонд заявил, что введение администрации НБМ в Banca de Economii и Banca Sociala было вызвано "неспособностью этих банков предоставить необходимую информацию НБМ и серией подозрительных транзакций".

"НБМ предоставил срочные займы этим банкам в размере, равном 3,5 процента ВВП. Банки выполнят обязательства по депозитам частных лиц в размере до 500 тысяч леев (порядка $33 тысяч), государственных структур, и требований по внутренним межбанковским расчетам. Последнее предполагает поддержку других банков вне группы BEM, которые столкнутся с трудностями, учитывая их широкую открытость банкам, в отношении которых приняты меры", - говорится в заявлении МВФ.

По данным МВФ, в 2013 году номинальный ВВП Молдовы составил $8 миллиардов.

Начиная с конца октября, НБМ продал $324 миллионв из своих валютных резервов, две трети этой суммы вследствие интервенций в Banca de Economii и Banca Sociala, сообщает МВФ.

Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank контролируются структурами, связанными с бизнесменом Иланом Шором. Пресса сообщала о том, что к контролю над этими финансовыми учреждениями имеет отношение и бывший премьер Влад Филат. Депутат Вячеслав Ионицэ обвинил Филата в том, что он вывел из Banca de Economii через аффилированные фирмы сотни миллионов леев.

По неофициальной информации, которую сообщили pan.md банковские источники, средства Banca de Economii и Banca Sociala актвно выводились на депозиты в иностранные банки. Общий объем выведенных средств можеть достигать одного миллиарда долларов. Часть этих ресурсов могла быть использована для приобретения крупного пакета акций Victoriabank.

В заявлении НБМ говорится, что после введения специальной администрации в Banca de Economii и Banca Sociala были предприняты "твердые меры для обеспечения нормального функционирования этих финансовых учреждений и защиты вкладов клиентов".

"НБМ предоставил срочные кредиты, потому что этот метод быстрее всего обеспечивает стабильность банков, позволяет избежать дополнительных рисков и обеспечить депозиты физических и юридических лиц", - говорится в сообщении центробанка. 

В настоящее время НБМ расследует серию сомнительных операций в этих двух банках, совершенных во второй половине ноября, и содействует правоохранительным органам в проводимом следствии, сообщает НБМ.


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.