23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Обвинение просит для Навального 10 лет колонии
19.12.2014

Гособвинитель по делу "Ив Роше" попросил Замоскворецкий суд Москвы приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам колонии общего режима с учетом ранее вынесенного приговора по "Кировлесу".

Его брата Олега, проходящего по делу "Ив Роше" в качестве соучастника преступления, обвинение требует приговорить к восьми годам колонии общего режима.

Срок заключения, который запросило обвинение для братьев Навальных, вызвал удивление и возмущение в российской блогосфере. Никто не сомневался в том, что прокуратура будет вести речь о тюремном сроке, но мало кто ожидал, что обвинение будет настаивать на таком суровом приговоре.

Ранее в пятницу Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест Алексею Навальному до 15 февраля.

Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении 26 млн рублей у компании "Ив Роше-Восток" и еще 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании".

Братья Навальные все обвинения отвергают.

"Зато считать легко"

Как передает из Замоскворецкого суда корреспондент Би-би-си Юри Вендик, после заявления прокурора Алексей Навальный пошутил: "Зато считать легко, когда выйдешь".

При этом оппозиционер был явно потрясенным запрошенным прокурором сроком в 10 лет, добавляет наш корреспондент.

В перерыве заседания суда Олег Навальный сказал журналистам: "Для меня что восемь лет, что 22 года – астрономический срок. Я невиновен и не хочу уголовного наказания".

Без главного обвинителя

При этом в Замоскворецкий суд так и не был доставлен Бруно Лепру, с заявления которого в Следственный комитет началось "дело Ив Роше". Судья долго отказывалась вызвать Лепру на допрос, а в пятницу заявила, что его не удалось найти по указанному адресу.

В пятницу братья Навальные выступят в суде с последним словом, после чего судья объявит перерыв для написания приговора.

В 2013 году Алексей Навальный был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес". Тогда оппозиционер также отвергал обвинения, заявляя, что дело сфабриковано.

Почтовые перевозки и лозоплетение

Следствие по делу "Ив Роше" утверждает, что родной брат Алексея Навального Олег, занимая пост замдиректора филиала "Почты России", якобы убедил компанию "Ив Роше Восток" заключить договор на перевозку почты с фирмой "Главное подписное агентство", созданной Алексеем Навальным.

Эта фирма, как утверждает СКР, транспортных услуг не оказывала и оказывать не могла, а перепоручала их другой компании, которой руководил знакомый Олега Навального и чьи услуги стоили меньше.

Как уверяют следователи и прокуроры, похищенные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное Навальным и их родителям предприятие "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Нынешнее руководство российского подразделения "Ив Роше" отказалось от обвинений в адрес Навальных, но это не заставило прокуратуру отозвать обвинение.


 
Количество просмотров:
199
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.