20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Эксперты: Филат может остаться без властных полномочий
20.12.2014

В своем публичном заявлении о целесообразности налаживания отношений с ПКРМ и вовлечения партии в процесс управления государством Владимир Филат подчеркнул, что переговоры должна вести не одна из партий будущего проевропейского альянса, а все проевропейские партии.

Филат настаивает на этом варианте, так как догадывается, что при определенных обстоятельствах переговоры с ПКРМ могут закончиться успешно и без его персонального участия.

Напомним, что до выборов лидер ЛДПМ, желая использовать имидж Юрие Лянкэ для получения большего количества голосов, поддался шантажу и согласился заранее объявить Лянкэ кандидатом на пост премьер-министра от ЛДПМ. Вероятно, теперь Филат понимает, что это было ошибкой, и сам он может остаться без властных полномочий.

Страх остаться не у дел заставляет Филата втягивать ПКРМ в строительство новой власти. Однако эксперты считают, что это напрасный труд, так как у ДПМ гораздо больше возможностей для маневра, и ПКРМ вполне может выстроить отношения с проевропейскими партиями, опираясь только на предложения демократов.

Кроме того, как стало известно из источников, близких к семье президента Молдовы Николае Тимофти, очень скоро глава государства и его семья могут переехать в новую квартиру, которая будет приобретена за счет государства. Всем членам семьи обеспечат надежную охрану, а сам Тимофти получит машину и водителя. Эти требования уже обсуждены между Тимофти и лидерами проевропейских партий на случай добровольной отставки президента.

Владимир Воронин, в свою очередь, уже открыто говорит о желании стать президентом в третий раз.

Но, безусловно, все расклады политических сил составляет ДПМ – единственная партия, которая обладает властными полномочиями в стране, в то время, когда лидеры и активисты правящих партий погрязли в коррупции и преступных схемах.

Демократы, согласно данным конфиденциальных источников, намерены изменить принцип распределения между партиями тех или иных ведомств. Так, неожиданностью для всех может стать назначение на должность главы МИДЕМ председателя Парламента РМ Игоря Кормана. Таким образом, Демпартия создает себе платформу для налаживания прямых контактов между руководством партии и внешнеполитическими игроками, без которых Молдова не в состоянии дальше развиваться.


 
Количество просмотров:
942
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.