25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Крецу и Харманюк, которым отказали из-за репутации, вновь претендуют на суды Чентру и Рышкань
20.12.2014

Хотя президент отклонил их кандидатуры, сын бывшего вице-председателя Апелляционной палаты Кишинёва, который проходит обвиняемым по делу «Пэдуря Домняскэ», и сын бывшего судьи Апелляционной палаты Бельц, настаивают на их назначении в суды секторов Чентру и Рышкань.

Более того, Корнелиу Крецу и Петру Харманюк не соглашаются на другие должности кроме тех, на которые их первоначально распределили.

После того, как президент Николае Тимофти отклонил их кандидатуры на должности судей в инстанции столичных секторов Чентру и Рышкань, Высший совет магистратуры включил Корнелиу Крецу и Петру Харманюк в другой конкурс на вакансию в суд сектора Ботаника. Это потому, что, когда они подавали заявки, то указали, готовность занять посты в любом из столичных судов.

Сейчас, на удивление, они  отказались от участия в другом конкурсе, настаивая на повторном представлении президенту на одобрение.

«Это решение Высшего совета магистратуры, я подал заявление на повторное представление президенту на одобрение. Жду характеристики от судебной инспекции», - пояснил Петру Харманюк.

«Учитывая, что я уже участвую в конкурсе, мою кандидатуру представляли президенту, я также ожидаю инспекцию характеристики», - сказал Корнелиу Крецу.

Высший совет магистратуры пока не принял решение по поводу упомянутых кандидатов. Но если судьи выдвинут их кандидатуры повторно, глава государства вынужден будет одобрить молодых выпускников Национального института юстиции на должности, которые они затребовали. Это невзирая даже на то, что он одинажды отклонил их, указав в качестве причины отсутствие безупречной репутации.

Напомним, что до того, как Николае Тимофти отклонил их кандидатуры, двое соискателей на должности судей получили отрицательные отзывы со стороны Службы информации и безопасности.

Корнелиу Крецу, которому 26 лет, является сыном Георге Крецу, бывшего вице-председателя Апелляционной палаты Кишинёва, которого в настоящее время судят за убийство по неосторожности бизнесмена Сорина Пачу во время незаконной охоты в заповеднике «Пэдуря Домняскэ».

В свою очередь, Петру Харманюк, которому 27 лет, является сыном Валериу Харманюк, бывшего судьи Апелляционной палаты Бельц, который ушел в отставку на фоне подозрений со стороны Генпрокуратуры в вынесении незаконных судебных решений.


 
Количество просмотров:
491
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.