25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Канду о банках Шора: Пусть прольется кровь
20.12.2014

Вице-премьер-министр Андриан Канду пообещал "пустит кровь" виновным в нарушениях в Banca de Economii и Banca Sociala, контролируемых бизнесменом Иланом Шором.

Комментируя ситуацию в банковской сфере, Канду сказал, что речь идет о трех важных вопросах: "1. Независимо от того, что происходит, вкладчики любого банка не должны пострадать. 2. Если есть нарушения, то, что похищено, должно быть возмещено. 3. Если есть нарушения, все, кто их совершил, должны быть привлечены к ответственности. Говоря абстрактно, пусть прольется кровь, если надо, чтобы она пролилась, и мы это обязательно сделаем".

Согласно банковским источникам, из BEM и Banca Sociala пропало порядка одного миллиарда долларов. Эти деньги были выведены на депозиты за рубеж и затерялись в офшорах.

"Мы говорим о расследовании не только на национальном уровне, но о международном расследовании. Мы готовы работать с МВФ, Всемирным банком и компаниями, которые специализируются в этой области, чтобы провести расследование таким образом, чтобы было ясно, кто и что сделал", - заявил Канду.

Бывший министр финансов Молдовы Мариана Дурлештяну написала в соцсетях, что прежние правительства стремились поднять капитализацию Banca de Economii, чтобы "выставить его на классическую приватизацию стратегическому инвестору, а не Шору... Филату...".

Национальный банк Молдовы сообщил, что он оказывает содействие уголовному расследованию, которое ведется в BEM и Banca Sociala.

По данным МВФ, в ноябре НБМ дал BEM кредит в размере порядка $260 миллионов.

Ранее депутат Вячеслав Ионицэ обвинил лидера ЛДПМ Влада Филата в том, что через аффилированные ему фирмы из BEM было выведено не менее полумиллиарда леев.

Банковские источники также сообщают, что часть средств, выведенных из BEM, могла быть потрачена на приобретение крупного пакета акций Victoriabank и инвестирована в различные проекты в других государствах.

Известно также, что на руководящих постах в банках, контролируемых Иланом Шором, работают бывшие руководители силовых ведомств Молдовы - министр внутренних дел Георге Папук, директор СИБ Ион Урсу, начальник Службы государственной охраны Петр Бодорин.


 
Количество просмотров:
1206
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.