28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
МИД России: новые санкции - неадекватный ответ Запада
20.12.2014

В российском МИДе выразили сожаление в связи с новыми санкциями США и Канады в отношении Москвы.

В опубликованном комментарии Департамента информации и печати МИД России говорится, что введение односторонних санкций США И ЕС против "Республики Крым и Севастополя является прямым свидетельством признания Западом того, что решение крымчан о воссоединении с Россией было единодушным и добровольным".

Как прокомментировал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, новыми санкциями Запад показал свою незаинтересованность в урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения", - говорится в заявлении.

Новые санкции, подписанные президентом США Бараком Обамой в прошлую пятницу, запрещают экспортировать товары, технологии и прочие услуги в Крым.

Вслед за этим сходный пакет санкций объявила Канада.

Также в субботу вступили в силу новые санкции Евросоюза против Крыма.

Москва готова подождать

"В США и Канаде никак не могут успокоиться в связи с результатами состоявшегося в марте свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя, - говорится в комментарии Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ. - Ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие".

Новые санкции также включают ограничительные меры против руководителей и других представителей Донецкой и Луганской республик.

Президент Обама, подписывая этот закон, призвал Россию "завершить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, выполнить все свои обязательства в рамках Минского соглашения".

Однако, по мнению российского МИДа, санкции "направлены на подрыв политического процесса".

Лукашевич призвал Вашингтон и Оттаву "задуматься о последствиях" своих действий, сославшись на пример санкций против Кубы, где на признание их безрезультатности у США ушло полвека.

Москва готова ждать, но в ответ займется проработкой ответных мер, говорится в заявлении.


 
Количество просмотров:
301
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.