16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Популяция хищников в Европе начала вызывать опасения
21.12.2014

Все чаще в лесах и пригородах Европы раздается рычание и завывание хищников Согласно результатам последнего исследования, опубликованном в журнале Scince, популяция хищников в Европе стала не просто стабильной, а значительно выросла.

Из-за политики государств Европы по защите диких зверей, популяция хищников достигла таких масштабов, что медведи, волки и рыси все чаще приближаются к жилищам людей, сообщает "ZN.UA".

Всего на континенте живет 17 тысяч медведей, 12 тысяч волков, 9 тысяч рысей и 1250 росомах. В среднем европейские волки живут в местностях, где на каждый квадратный метр приходится 37 человек, рыси — могут жить с плотностью населения людей 21 человек, а медведи — 19 человек.

В связи с тем, что дикие леса занимают всего треть площади Европы, расплодившимся хищникам все трудней обитать только на отведенных им территориях.

За последние несколько лет было зафиксировано троекратное увеличение нападений диких животных на домашний скот и любимцев человека — собак и котов. В некоторых странах Европы волки комфортно чувствуют себя в пригородах.

Пока ситуация не приобретает опасную для человека тенденцию, но все чаще раздаются критические замечания о природоохранном законодательстве Европы. Фермерам правительства стран помогают защищать скот нелетальными методами, например, возведением электроизгородей, но защита частных домов остается под вопросом.

Европейцам успешно удалось решить вопрос популяции хищников, при чем настолько, что возникают вопросы о том, как теперь решить конфликты между человеком и дикими животными из-за роста их популяции и поиском новых мест обитания.


 
Количество просмотров:
463
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.