19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Сближение Молдовы с Европой пока не стало необратимым - IFRI
03.01.2015

Сближение Молдовы с Европой не стало необратимым, а в своей работе в Молдове ЕС должен уделять больше внимания ценностям, чем геополитике, считают эксперты Французского института международных отношений IFRI.

"Сближение Молдовы с Европой пока не стало необратимым процессом. Первым шагом на этом пути является необходимость добиться поддержки евроскептиков Молдовы, в том числе национальных меньшинств", - говорится в докладе IFRI "Национальные меньшинства Молдовы и их отношение к европейской интеграции".
 
В докладе дается совет ЕС не только заручиться поддержкой нацменьшинств в Молдове, но и "ослабить напряженность, способную сбить Молдову с европейского курса, если ею воспользуется Россия, заинтересованная в реализации собственного евразийского интеграционного проекта".
 
Авторы доклада считают неприемлемой тенденцию центрального правительства Молдовы игнорировать этнические регионы, и призывают западных партнеров и международные организации помочь наладить диалог между Кишиневом и регионами.
 
В докладе содержится рекомендация "организовать хорошо подготовленные и подробные информационные кампании об Евросоюзе, процессе евроинтеграции и помощи развитию, оказываемой западными странами, ЕС и другими западными организациями", а также "создать государственное телевидение на русском языке с румынскими субтитрами и наоборот.
 
"ЕС должен уделять большее внимание соблюдению продвигаемых им ценностей, -  таких, как главенство закона, - чем геополитическим играм, и выступать с беспристрастной критикой правящей коалиции, по примеру Маттиаса Мейера, посла Германии в Молдове в 2012-2014 гг.", - говорится в до
С его полным текстом можно ознакомиться в приложении.

 
Количество просмотров:
825
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.