19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Титус Корлэцян: На первом плане в работе нового правительства должна быть реализация Соглашения об ассоциации с ЕС
27.01.2015

Будущему правительству Республики Молдова следует поставить в центр своей программы правления реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС. Если такая программа будет поддержана парламентским большинством, то ЕС по-прежнему будет рассматривать Молдову в качестве предсказуемого партнёра. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Румынии, ныне – почётный советник премьер-министра Румынии в области связей с Республикой Молдова Титус Корлэцян, передаёт IPN.

„Республика Молдова, как государство, независимо от того, кто находится в ней у власти, провела переговоры и подписала очень важный договор – Соглашение об ассоциации с ЕС, включающее в себя и Соглашение о свободной торговле. Оно составляет 75% правовых норм европейского сообщества – европейское законодательство, европейские институты, и представляет собой фундамент функционирования общества в соответствии с европейской моделью. Любая молдавская власть должна соблюдать свои международные обязательства и проводить их в жизнь, особенно учитывая тот факт, что это несёт экономические и социальные выгоды. Реализация данного соглашения соответствует интересам Республики Молдова. И в этом она, конечно же, найдёт первоочередного партнёра в лице Румынии”, сообщил чиновник молдавским журналистам, которые приняли участие в мероприятии в Бухаресте.

Титус Корлэцян отметил, что следует дождаться приведения правительства к присяге. „Это важный политический жест. В центре программы правления должна находиться реализация этого соглашения. Если такая политическая программа и структура правительства будут утверждены, то это будет означать, что у ЕС по-прежнему есть предсказуемый партнёра, и мы будем очень успешно сотрудничать. Я надеюсь, что система работоспособна, но необходимо проявить больше политической энергии”, отметил чиновник.

Организуемые главой государства консультации с целью выдвижения кандидата на пост премьер-министра возобновляются сегодня, 27 января. Соглашение о создании Политического альянса за европейскую Молдову предусматривает, что эта должность принадлежит Либерально-демократической партии. Политформирование неоднократно заявляло о том, что кандидатом на пост премьера будет выдвинут Юрие Лянкэ.


 
Количество просмотров:
353
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.