18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Памятные мероприятия в честь 70-летия освобождения Освенцима начались с возложения цветов у "Стены смерти"
27.01.2015

В Польше с возложения цветов у "Стены смерти" в музее на месте бывшего нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме стартовали торжества по случаю 70-летнего юбилея освобождения оставшихся в живых узников советскими войсками.

Для участия в Дне памяти в Освенцим прибыли около 300 бывших узников из разных стран, в том числе 10 россиян. Около 100 из них вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским, во вторник утром войдя через главные ворота концлагеря, увенчанные знаменитой надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), прошли к бывшему бараку N11. Они возложили цветы и зажгли поминальные свечи у расположенной рядом с бараком "Стены смерти", передает TVN 24.

С осени 1941 года фашисты казнили у этой стены людей, за два года здесь были расстреляны несколько тысяч человек. В 1944 году стену снесли по приказу руководства лагеря, однако после войны ее снова возвели на том же месте в память о погибших.

Некоторые бывшие заключенные на церемонии были одеты в характерные шапочки и робы в бело-синюю полоску, напоминающие о лагере, у других на шеи были повязаны полосатые платки, передает Polskie Radio. После возложения венка из белых и красных гвоздик бывшие узники отправились на богослужение в Центр диалога и молитвы в Освенциме, сообщает ТАСС.

Центральные памятные мероприятия с участием официальных делегаций из десятков стран мира начнутся в бывшем концлагере в 15:30 по местному времени (17:30 по Москве). В программе главное место занимают выступления бывших узников. Кроме того, с речью выступит президент Польши Бронислав Коморовский.

Организаторами мероприятий и местными властями предприняты беспрецедентные меры безопасности: в Освенциме и окрестностях на каждом перекрестке дежурят полицейские, в регионе введен запрет на ношение оружия.

В торжествах примут участие делегации из 49 стран мира, в том числе 12 президентов и пять премьер-министров, представители крупнейших международных организаций. В частности, свой приезд в Польшу подтвердили президент Франции Франсуа Олланд, Германии - Йоахим Гаук, Украины - Петр Порошенко. Израиль будет представлен министром регионального сотрудничества и развития Негева и Галилеи правительства Израиля Сильваном Шаломом, американскую делегацию возглавляет министр финансов Джек Лью. Из Нидерландов подтвердили, что на торжества прибудут король Виллем Александер и королева Максима, а также премьер-министр страны Марк Рютте. Ожидается присутствие наследного принца Норвегии Хокона и премьер-министра страны Эрна Солберг.

 

Россию на памятных мероприятиях в Освенциме представляет глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Организаторами памятных мероприятий в Освенциме являются Государственный музей "Аушвиц-Биркенау" и Международный освенцимский совет. Именно они рассылали приглашения на юбилейные торжества.

На церемонию были приглашены делегации из стран Евросоюза, а также государств, выделивших финансовые средства в фонд музея в Освенциме, в том числе представители России, Азербайджана и Грузии, оказавших финансовое содействие международному фонду "Аушвиц-Биркенау", а также Украины, которая вкладов не делала.

Освенцим был самым большим нацистским концентрационным лагерем, занимавшим площадь около 500 га. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова, на территории бывшей казармы и заброшенных производственных построек. Вблизи Освенцима находилось 45 концлагерей, самым крупным из которых был лагерь в местечке Бжезинка (Биркенау). Весь этот комплекс лагерей называют "Аушвиц-Биркенау". В Освенциме фашисты уничтожили около 1,4 млн человек, в том числе 1,1 млн евреев. 27 января 1945 года около семи тысяч оставшихся в живых узников освободили бойцы 1-го Украинского фронта.


 
Количество просмотров:
243
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.