28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Украина, признав РФ страной-агрессором, просит о том же ООН
27.01.2015

Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором. За принятие такого решения проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов, сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором", - говорится в заявлении парламента, которое зачитала на пленарном заседании председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко (цитата по "Интерфаксу").

В заявлении отмечается, что Россия "всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совбеза ООН", чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

"С начала агрессии в конце февраля 2014 Российская Федерация систематически нарушает нормы международного права, права человека, в том числе право на жизнь мирных граждан Украины, которые стали заложниками террористов на оккупированной территории Донбасса", - говорится в заявлении Рады (цитата по BBC).

В заявлении упоминается заключение наблюдательной миссии ОБСЕ, согласно которому ракетный обстрел Мариуполя в минувшую субботу осуществлялся с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

"Эти трагические события подтверждают, что Россия и поддерживаемые ею террористы не желают выполнять Минские договоренности, которые сегодня остаются единственной международно признанной основой для мирного урегулирования", - заявляют украинские депутаты.

На сайте Рады текст документа отсутствует. Вместо этого там опубликована новость о том, что Рада приняла обращение к ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам мира о признании России государством-агрессором.

В своем обращении депутаты призывают международное сообщество усилить давление на Москву, "в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций". Украинский парламент также просит ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации до тех пор, пока Россия не прекратит игнорировать международные требования демократического сообщества, передает "Интерфакс" и украинское агентство УНН.

Кроме того, ВР призвала предоставить Украине военную помощь с целью усиления ее обороноспособности. Также Рада просит международное сообщество признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, передает УНН.

Авторами законодательной инициативы являются лидеры парламентских фракций "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Самопомич" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный Виктор Балога. Как сообщается на сайте Верховной Рады, проект постановления был внесен в высший законодательный орган страны еще 8 декабря 2014 года, однако был отправлен на доработку. 15 января 2015 года доработанная законодательная инициатива была вновь внесена в парламент, передаетNEWSru.ua.

"Юридическое признание в качестве государства-агрессора влечет за собой последствия, оговоренные в резолюции ООН 1974 года и в Хартии ООН", - заявил, обращаясь к депутатам перед началом голосования лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Ранее председатель комитета Верховной рады по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар заявила, что Украина допускает распространение санкций на работающие в стране российские СМИ. Речь идет о запрете или ограничении ретрансляции теле- и радиоканалов. Однако применить санкции к российским СМИ Незалежная может, только объявив РФ страной-агрессором, отмечает"Уралинформ".

Кроме этого, парламент постановляет "рекомендовать президенту Украины в соответствии с пунктами 19 и 20 статьи 106 Конституции Украины и статьи 4 закона Украины "Об обороне Украины" внести в Верховную Раду Украины представление об объявлении состояния войны и ввести на территории Украины военное положение до прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", передает NEWSru.ua.

Также, как отмечает сайт, Верховная Рада рекомендует премьер-министру в соответствии с ч. 5 ст. 114 Конституции Украины создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий.

Кроме того, Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении порядок признания организаций террористическими. Данное решение поддержали 270 парламентариев при 226 минимально необходимых, передает сайт Potok.ua.

На Совете коалиции также идет дискуссия о вынесении на голосование вопросов признания ЛНР и ДНР террористическими организациями и создания военной полиции. Об этом агентство УНН сообщает со ссылкой на депутата "Блока Петра Порошенко" Алексея Порошенко.

Ранее украинский парламент призывал международных партнеров Украины признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Однако в ЕС заметили, что Украина должна сначала сама это сделать, а уже потом требовать того же от международного сообщества. Об этом 26 январязаявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

29 января главы МИДов стран ЕС соберутся на внеочередную сессию, посвященную эскалации ситуации в Украине, и на ней, в частности, будет рассматриваться вопрос признания ЛНР и ДНР террористическими организациями.

В МИДе РФ назвали заявление Рады "бездумным и безответственным"

В российском внешнеполитическом ведомстве с негодованием восприняли предложение Украины. Замглавы МИДа РФ, статс-секретарь Григорий Карасин высказал мнение, что действия украинской стороны призваны "блокировать поиск компромисса по украинской проблеме". Об этом он заявил "Интерфаксу", указав, что МИД РФ сделает официальное заявление.

Между тем информированный источник в Москве пояснил "Интерфаксу", что "государством-агрессором может признать страну только СБ ООН", а "заявление Рады никоим образом не стыкуется с международным правом".

ДНР и ЛНР озвучили условие для продолжения мирных переговоров с Киевом

Тем временем ЛНР и ДНР отказались от участия в "минских переговорах", пока непосредственно президент Украины Петр Порошенко не назначит официальных представителей украинской стороны. Об этом заявил 27 января глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает УНН со ссылкой на "Луганский информационный центр". По его словам, назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием, озвученным во время встречи представителей ЛНР, ДНР и украинской власти во время встречи в Донецке накануне. "У нас позиция по ДНР общая. Любая встреча начнется только после того, как Порошенко объявит официального представителя Киева, который будет вести переговоры. Это наше требование, без которого вообще больше не будет никаких встреч", - заявил Плотницкий.

По мнению Плотницкого, Виктор Медведчук, представляющий украинскую сторону накануне в Донецке, а также второй президент Украины Леонид Кучма, который ранее принимал участие в "минских переговорах" не являются официальными представителями Украины и, соответственно, не уполномочены подписывать какие-либо официальные документы.

"Кто будет назначен, будет ли это один человек или несколько, мы не знаем. Для нас важно, чтобы их назначил официальный Киев. Как только они это сделают, мы будем готовы работать", - отметил Плотницкий. "Насколько я знаю, такое назначение возможно уже сегодня, потому что Киев спешит", - добавил он.

ООН: конфликт на Украине унес уже 5187 жизней

Конфликт на востоке Украины длится уже почти год - с марта 2014 года. С апреля в нем погибли 5187 человек, еще 11 515 получили ранения. Такие данные привел 27 января на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль. 21 января ООН сообщала о 5086 погибших, включая 298 пассажиров малайзийского Boeing, разбившегося в июле на востоке Украины, и 10 948 раненых с момента начала конфликта в апреле прошлого года, отмечает РИА "Новости".


 
Количество просмотров:
253
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.