26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Банковскую систему РМ обокрали на миллиард долларов; Среди соучастников губернатор НБМ и Илан Шор
28.01.2015

Банковскую систему Молдовы обокрали на миллиард долларов, а среди соучастников кражи были губернатор Национального банка Дорин Дрэгуцану и нынешний глава Banca de Economii Илан Шор, которых следовало бы арестовать. Об этом заявил в эфире одного из частных телеканалов бывший премьер-министр Ион Стурза.

«Я не мог и предположить того, какое готовится ограбление, по сути, из банковской системы испарился миллиард долларов, из которых 600 млн были перевезены в Москву», - завил Ион Стурза на Pro TV.

По словам бывшего премьер-министра, прямую ответственность за кражу из банковской системы страны несёт губернатор Национального банка Дорин Дрэгуцану, который стал соучастником крупнейшего ограбления в истории Республики Молдова.

«Спросите у Дрэгуцану, этого невинного мальчика, молодого и красивого, под протекцией Либеральной партии и Гимпу, является ли он сообщником, содействовал ли он преступным группировкам, присвоившим деньги молдавских банков, был ли он сообщником в отмывании денег», - сказал Ион Стурза.

Бывший премьер-министр считает, что бизнесмен Илан Шор, который в настоящее время возглавляет Bаncа de Economii, должен понести ответственность за ситуацию, в которой оказалось данное финансовое учреждение.

«Я хочу увидеть смелого прокурора, который наденет на Шора наручники, отведёт его в подвал и спросит у него, где миллиард, принадлежащий гражданам, и кто надоумил его на эту грандиозную афёру. Я недооценил этого жулика Шора и его политических покровителей. Мы должны были выйти на улицы и кричать о том, что нас обворовывают. Это катастрофа и беспредел», - добавил бывший премьер-министр.

По словам Иона Стурза, простой ревизор может раскрыть схемы, по которым некоторые политики украли миллионы из банковского сектора и без того, чтобы проводить международную экспертизу.

Сотрудники Генеральной прокуратуры отказались отвечать на вопрос корреспондента Jurnal TV о том, будут ли они расследовать обвинения, озвученные Ионом Стурза, и потребовали прислать официальный запрос.

В свою очередь, глава НБМ Дорин Дрэгуцану, передал через свою пресс-службу, что не будет комментировать выдвигаемые против него обвинения.

Чтобы узнать мнение главы Административного совета Banca de Economii Илана Шора и первого вице-председателя ДП олигарха Владимира Плахотнюка, наши корреспонденты попытались с ними связаться, но этого им не удалось.


 
Количество просмотров:
609
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.