25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
The Economist: Запад упустил момент, когда украинский “конфликт” стал “войной”
28.01.2015

Для мировой общественности пришла пора признать, что происходящее на Украине теперь следует называть не “конфликтом”, а “войной”, причем, вполне вероятно, долгой, пишет The Economist.

Девять месяцев боев унесли жизнь почти пяти тысяч человек и усилили цинизм и ненависть с обеих сторон конфликта. Так, Киев не делает ничего для того, чтобы разубедить жителей Донбасса в том, что власти хотят их “уничтожить”. Многие меры, принятые киевским правительством, такие как ограничения на пересечение границы и блокирование гуманитарных конвоев, выглядят скорее как наказание, чем как защита, отмечает издание.

Военные действия набирают обороны по всему фронту. При этом Запад в связи с последними событиями на востоке Украины, в частности обстрелом Мариуполя, оказался в крайне непростом положении. С одной стороны, дальнейшее бездействие западных лидеров может быть приравнено к капитуляции, с другой – какие-либо действия могут привести к развязыванию конфликта, которого мало кто хочет. Нельзя исключать, что Запад будет вынужден предпринять какие-либо действия для подтверждения собственного авторитета, несмотря на то что он совершенно не готов пойти на такие шаги, пишет издание со ссылкой на мнение эксперта из Института Брукингса.

Кроме того, если США попытаются еще больше расширить санкции против России, то неизбежно столкнутся с необходимостью уговаривать Евросоюз пойти на такие же шаги. При этом европейское единство ждет очередная проверка после того, как на парламентских выборах в Греции победу одержала оппозиционная партия СИРИЗА, лидер которой уже высказывался против антироссийских санкций. Поддержка же украинского правительства вооружениями со стороны США может принести больше вреда, чем пользы, и разжечь конфликт еще сильнее, отмечает The Economist.

Теперь минское мирное соглашение по Украине выглядит иллюзорно. Всех мучает вопрос не о том, будет ли война на востоке Украине, а о том, сколько она продлится, говорится в статье.


 
Количество просмотров:
339
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.