20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Теннис: Шарапова - в полуфинале, Надаль - за бортом
28.01.2015

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open-2015, обыграв Эжени Бушар из Канады. В мужских соревнованиях испанец Рафаэль Надаль, недавно вернувшийся на корт после операции, уступил в четвертьфинале Томашу Бердыху из Чехии.

Вторая ракетка мира Шарапова, побеждавшая на Открытом чемпионате Австралии в 2008 году, за выход в финал поспорит с другой представительницей России Екатериной Макаровой. В 1/4 финала Макарова одержала победу над сеяной под третьим номером, румынкой Симоной Халеп.

Для 26-летней москвички это второй подряд выход в полуфинал турнира "Большого шлема" после US Open-2014. В Нью-Йорке Макарова не смогла пробиться в финал, уступив первой ракетке мира, американке Серене Уильямс.

Если первый полуфинал нынешнего Australian Open-2015 будет полностью российским, то во втором полуфинале могут сойтись лицом к лицу сестры Уильямс. Для этого Серене надо обыграть в среду словачку Доминику Цибулкову, а её старшей сестре Винус - еще одну теннисистку из США Мэдисон Кис.

Именно в Мельбурне, в далеком 1998 году, сестры Уильямс впервые встретились в официальном матче на турнирах WTA (Женской теннисной ассоциации), который выиграла Винус. За 17 лет сестры играли друг против друга 25 раз и преимущество в их очном противостоянии на счету Серены - 14:11.

Очередной шанс для Маррея

Первую полуфинальную пару Открытого чемпионата Австралии среди мужчин составили Томаш Бердых и Энди Маррей. Чешский теннисист, еще ни разу не добиравшийся до финала на турнирах "Большого шлема", неожиданно легко переиграл Рафаэля Надаля.

Экс-первой ракетке мира удалось взять лишь два гейма у Бердыха в двух первых сетах, а в третьем сете испанец уступил своему сопернику на тай-брейке - 2:6, 0:6, 6:7 (5:7).

Ранее Бердых проиграл Надалю все 17 очных встреч - рекордный показатель по количеству проигранных матчей подряд за всю историю тенниса. Столько же раз Джимми Коннорс уступал Ивану Лендлу в 80-90-х годах прошлого столетия.

Рафаэль Надаль и Томас Бердых

Чемпион Australian Open-2009 Рафаэль Надаль уступил в четвертьфинале Томасу Бердыху

Маррей, на счету которого уже три проигранных финала Australian Open, в четвертьфинале переиграл надежду Австралии, 19-летнего Ника Кирьоса. В прошлом году Кирьос дошел до четвертьфинала Уимблдона, сотворив сенсацию в матче 1/8 финала против Надаля.

На родных кортах Мельбурна в этом году Киргиосу удалось выиграть два пятисетовых поединка, включая матч предыдущего раунда с итальянцем Андреасем Сеппи, который до этого выбил из турнира Роджера Федерера. Однако Маррей шансов Киргиосу не оставил, одержав победу в трех сетах.

Вторая пара полуфиналистов определится в среду в противостояниях серба Новака Джоковича, первого номера мирового рейтинга, с Милошем Раоничем и чемпиона Australian Open-2014 Стэна Вавринки из Швейцарии с японцем Кеи Нисикори.


 
Количество просмотров:
549
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.