19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Будни Приднестровья на страницах британской газеты
28.01.2015

Перевод Андрей Гилан

 

Известное британское издание «The Guardian» опубликовало фотографии приднестровского фотографа Антона Полякова, который снимает будничную жизнь в непризнанной молдавской республике.

Allmoldova публикует фотографии автора.

Когда Советский Союз распался, небольшой клочок земли, который сегодня известен как Приднестровье, где большинство населения говорит по-русски и где преобладают про-российские настроения, «откололся» от Молдовы, ставшей независимым государством.

В 1990 году Приднестровье объявило о своей независимости, которую не признали другие страны. Несмотря на непризнание, у Приднестровья есть все присущие полноценному государству атрибуты: законодательная и исполнительная власть, армия, конституция, флаг, герб и гимн. Граждане непризнанной республики используют местную валюту и паспорта, которые за пределами Приднестровья недействительны. На фотографии^ один из центральных кварталов Тирасполя.

Жизнь в «замороженном» государстве берет свое: население страны сокращается. Если на момент обретения независимости здесь официально проживало 750 тыс. - 500 тыс. человек, то сегодня, по неофициальным данным, около 300 тыс.

Экономика Приднестровья тоже находится в свободном падении. Сроки соглашения Приднестровья о свободной торговле с ЕС, вне Молдовы, истекают и будущее остается неопределенным. По последним данным, Россия отказалась предоставить помощь в размере $100 млн., которую запрашивало Приднестровье для выплаты пенсий и зарплат бюджетникам.

В то время как многие фотографы, снимающие в Приднестровье, сосредоточены на пережитках советского прошлого, Поляков выбрал для съемок поколение, которое выросло в «независимом» государстве. На фотографии: школьники готовятся к выпускному в школе № 2 в Григориополе.

Дети играют в школьном дворе школы № 2 в Григориополе.

Молодежная культура Приднестровья развивается, в основном, в крупных городах: Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Она тесно связана со спортивными мероприятиями: их проводят на спортивных площадках и стадионах, которые остались со времен Советского Союза.

Участник открытого Чемпионата по бодибилдингу в Тирасполе.

Приднестровский фотограф обращает внимание и на «наследие» прошлого.

В Приднестровье до сих пор существует «колхоз», который носит название Пути Ленина.

Советский период был временем процветания сёл: практически отсутствовала безработица, а власти уделяли внимание развитию культуры и организации развлечений в сельской местности.

Сегодня сельское население сокращается, а в деревнях царит запустение.

Село Чобручи на юге Приднестровья в советское время было большим и развитым, а сегодня оно «уснуло».

Отсутствие развлечений — большая проблема в сельской местности. Бары — практически единственное место, где молодые люди коротают свои вечера.

Дети в сельской местности с раннего возраста активно участвуют во всех домашних делах. Они работают наравне со взрослыми. На фотографии: 12-летний Максим живет с отцом. Летом он переезжает жить к бабушке с дедушкой и помогает им по хозяйству.

Каждый год в Приднестровье отмечают 23 февраля, «День Советской Армии». Обязательная часть праздника — военизированные представления.

Многие медучреждения и службы по социальной поддержке населения не изменились с советских времен. Однако, в прошлом году, в Приднестровье была реализована программа строительства новых больниц, школ и детских садов при финансовой поддержке, как России, так и Европы.

Центральный пляж Тирасполя.

Поездки на «прогулочном катере» по реке Днестр в Тирасполе — популярное времяпрепровождение местных жителей в течение лета.

На фотографии: Александр Веревкин, известный советский футболист, в троллейбусе «№ 19» в Тирасполе. Троллейбус носит номер «19» неслучайно: 19 июня начался военный конфликт между Молдовой и Приднестровьем.


 
Количество просмотров:
1461
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.