25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Цены на свинину снизились на 30%
28.01.2015

Цена за килограмм свинины снизилась почти на 30%. В связи с тем, что экспорт свинины отсутствует вот уже несколько месяцев, на внутреннем рынке образовался её излишек, заявил для IPN исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко.

„Каждый день мне звонят производители и жалуются, что несут убытки на тысячи леев. Они уже производят мясо себе в ущерб”, сообщил Мырзенко. В случае производителей, имеющих тысячи голов свиней, счёт убытков идёт на миллионы леев.

По его словам, если раньше цена килограмма свинины составляла 80–85 леев, то в сегодня она не достигает и 60 леев. „Производители просят нас вмешаться и разблокировать ситуацию. Кроме того, у нас отсутствует политика поддержки в таких ситуациях”, пояснил представитель фермеров.

Заместитель руководителя управления маркетинга и международных отношений в рамках Министерства сельского хозяйства Серджиу Цириган сообщил корреспонденту IPN, что в прошлом году, за период с января по октябрь (до введения Россией эмбарго) Молдова экспортировала в страны СНГ свыше 5 тысяч тонн свинины. В Беларусь Молдова поставила более 96% от общего объёма, в Россию – 4%. В другие страны Молдова свинину не экспортирует.

Цириган также отметил рост поголовья свиней: если в прошлом году этот показатель составил 410 тысяч, то в текущем году предварительные данные свидетельствуют о наличии 420 тысяч голов свиней.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю России (Россельхознадзор) приняла решение о запрете ввоза на российский рынок мяса и мясной продукции из Молдовы, начиная с 27 октября, а Беларусь – с 1 ноября 2014 года. Свои решения российские и белорусские власти мотивировали тем, что молдавское мясо зачастую небезопасно в ветеринарно-санитарном отношении, а также выявлением случаев недостоверной ветеринарной сертификации продукции.


 
Количество просмотров:
575
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.