19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Память человеческая спасет планету
28.01.2015

Международный день памяти жертв Холокоста собрал во вторник сотни кишиневцев на митинг у памятника «Узникам Кишиневского гетто», передает агентство Новости-Молдова.

В памятной акции приняли участие представители общественности, аккредитованные в Молдове дипломаты, политики, деятели культуры.

Представители еврейской общины республики выразили свое неприятие любых проявлений антисемитизма и расизма, а также угрозы терроризма и фашизма, существующим сегодня в мире.

«27 января отмечается международный день памяти жертв Холокоста. Десять лет тому назад на 60 годовщину освобождения лагеря смерти Освенцим генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, осуждающая отрицание Холокоста и призывающая все страны почтить память жертв трагедии. Холокост – это преследование и массовое уничтожение евреев на территории Германии, ее союзников и на оккупированных ими землях во время второй мировой войны. 70 лет назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Освенцим», – заявил первый секретарь МИД Государства Израиль и глава представительства НАТИВ в Молдове Марк Басин.

188317913

Миллион 100 тысяч человек, из которых 950 тысяч – евреи, погибли в Освенциме в годы Второй мировой войны. Масштабы этой трагедии не имеют прецеденты в мировой истории.

«Сегодня круглая дата памяти этих жертв. Не знаю, многие ли из нас доживут до следующей круглой даты. В республике было около 600 узников концлагерей гетто. Сегодня с нами всего 92 человека. И то,  ходячих, может быть, человек пятнадцать.  Невозможно забыть те ужасные издевательства, которые мы пережили в гетто», – рассказал председатель ассоциации евреев Молдовы-бывших узников нацизма Владимир Цинклер.

«Наша с вами сегодня задача, историческая миссия, если хотите, гуманная миссия – передать будущим поколениям память о жертвах, которые не вернулись, которые остались в печах сожженными, оказались расстрелянными и уничтоженными в газовых камерах. Сегодня, к сожалению, есть политики в некоторых странах, которые пытаются исказить правду о нашей общей истории, которая не имеет национальностей. Там погибли люди самых разных этносов и освобождали Освенцим тоже люди самой разной национальности. Память эта – единая наша общая память и национальностей нет. И кощунственно звучат слова некоторых политиков, которые пытаются исказить эту память», – отметил советник посланника посольства России в Молдове Всеволод Филипп.

00112.MTS.Still001

Участники мероприятия отметили, что необходимо помнить те страшные события.

«Эта дата важна для всех. Мы еще не говорим открыто о фактах Холокоста на территории Молдовы, мы еще не знаем о покаянии за те сотни тысяч убитых. Покаяние – это не вопрос извинения. Покаяние –это то, после чего может начаться возрождение. И пока покаяние не происходит, человек может возрождать в себе зло, а не добро», – отметил режиссер Русского драматического театра имени А.П. Чехова Илья Шац.

187886500

«Важно находиться здесь и евреям и не евреям, любому человеку, любой национальности. Это важно помнить и не забывать, и передавать через поколение своим детям и внукам. И лично я здесь именно поэтому», -отметила ученица лицея имени Герцля Илона.

Под звуки метронома все собравшиеся почтили память 6 миллионов погибших во время геноцида евреев минутой молчания.

По завершению акции к памятнику «Жертвам Кишиневского гетто» были возложены цветы и зажжены свечи.

00151.MTS.Still001

И пока память людская хранит эти преступления и сострадает, и клянется в том, что сделает все, чтобы это не случилось – до тех пор и будет человечество вечно существовать на этой маленькой планете Земля. И одной из важнейших духовных задач его процветания заключается в стремлении защитить обиженных и никогда не допустить, чтобы будущие поколения прошли через этот ад.


 
Количество просмотров:
1265
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.