18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Новый премьер Ципрас пообещал не объявлять дефолт Греции
28.01.2015

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что, несмотря на долги, дефолта в Греции не случится. При этом он объявил о намерении начать переговоры с ЕС и МВФ о новых условиях погашения долгов Афин, которые уже превысили 240 млрд евро.

Главным приоритетом для нового кабинета министров Алексис Ципрас, представляющий леворадикальную партию "Сириза", объявил помощь нуждающимся.

Он также пообещал представить реалистичный план спасения экономики и борьбы с коррупцией.

"Оливковая ветвь" Евросоюзу

В результате мирового экономического кризиса 2008 года Греции пришлось согласиться на меры жесточайшей экономии - в обмен на финансовую помощь со стороны Евросоюза и МВФ.

В среду Ципрас вновь повторил, что новое правительство отказывается от прежних обязательств, но в то же время не хочет вступать в конфликт со своими европейскими партнерами.

Каким именно образом Греции удастся выплачивать международный долг и сохранять социальные программы, Ципрас не уточнил.

Победа на выборах леворадикальной партии "Сириза" вызвала беспокойство инвесторов, и доходность греческих облигаций перевалила за 10% - что является индикатором краткосрочных рисков по этим ценным бумагам.

Теперь Алексис Ципрас будет пытаться найти баланс между предвыборными обещаниями населению и обязательствами перед кредиторами, считает экономический обозреватель Би-би-си Марк Лоуэн.

"Правительства стран еврозоны выступают против списания долгов Греции. Переговоры начнутся уже на этой неделе, и вполне вероятно, что стороны будут стоять на своем до тех пор, пока "первый не моргнет". Нынешнюю речь Ципраса можно рассматривать как "оливковую ветвь", протянутую Афинами Евросоюзу, но пока нет оснований полагать, что новое греческое правительство отступит от своих планов свернуть программу жесткой экономии", - считает Марк Лоуэн


 
Количество просмотров:
222
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.