24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Акции протеста в Кишиневе: это какой-то позор…
24.02.2015

Минувшие выходные окончательно подтвердили, что чтобы с гражданами Молдовы не делали, примут они это с должным пониманием и смирением. Многие даже после левой щеки дружно подставят правую. И наоборот.

А как все хорошо начиналось. В социальных сетях после массового беспредела с валютой (а то, что это была преднамеренная акция Нацбанка, выжавшего из и так небогатого народа последние сбережения, уже не поддается сомнению) пошел клич: надо бы выйти, мирно постоять, показать властям, что мы, дескать, против. Записалось на акцию, если память не изменяет, более 4000 человек. Правда, смущал тот факт, что организаторы написали: «мэрия Кишинева ПОСТАВЛЕНА в известность о мероприятии». То есть, насколько я понимаю, разрешения все-таки не было. Но когда это истинно протестующих останавливало?

В итоге в воскресенье к Кафедральному Собору Кишинева подошли, по разным источникам, от «нескольких десятков» до «сотен» человек. Не мудрено, что им было скучно и неуютно стоять практически в одиночестве. Поэтому участники акции сумели отыскать в немногочисленной толпе тех, кто пару месяцев назад агитировал за тех, кто вошел в нынешний правящий альянс. Нет, не растерзали и на вид не поставили: позже гневно «пропесочили» в Фэйсбуке:) И особенно умилило, что акция была, оказывается, «многослойной»: сначала митинговали за колебания валюты, а потом желающие – за объединение с Румынией-мамой…

Правильно подметила тележурналист Виктория Крюкова:

- Воскресный протест - ни о чём. Кажется, кто-то специально выпускает людской пар такими организованно-неорганизованными митингами - или как там они называются... Разрядились, поговорили-послушали и пошли домой с чувством выполненного долга. А воз и ныне там...

В общем, любой протест, который сейчас происходит в Молдове можно смело называть «диванным». В фэйсбуках ваших он начинается и там же благополучно заканчивается.

Ну а пока недовольные пили у компьютеров пиво и чесали животы, президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану отрапортовал, что лей укрепился так сильно, что его признали чуть не самой твердой валютой мира. Кстати, глава Нацбанка объяснял валютный кризис тремя факторами. Они исчезли?

1. У молдавского экспорта больше нет серьезных проблем в России?

2. Деньги от трудовых мигрантов потекли в последние пару дней нескончаемым потоком в Молдову?

3. Валютные спекулянты чудесным образом испарились?

Продолжаем, граждане, крепчать вслед за леем. Продолжаем…


 
Количество просмотров:
1257
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.