25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Что за душой у новоиспечённых министров
27.02.2015

Новоиспечённый министр труда Руксанда Главан, вместе с мужем, банкиром Аурелиу Чинчилей, вице-губернатором Национального банка, живут в роскошной вилле, построенной за три года, которую эксперты по недвижимости оценили в 9 млн леев, пишет rise.md.
 
Руксанда Главан является единственным акционером компании Glavirux SRL, специализирующейся на продаже медицинского оборудования и косметики. Согласно данным финансового отчёта за 2012 год, Glavirux заработала 11 млн леев на продажах. Информация, полученная из Агентства по государственным закупкам, показывает, что в течение последних двух лет, Glavirux SRL заключила более 60 контрактов на госзакупки. 

Руксанда Главан указала в своей декларации о доходах и имуществе, что владеет вместе с мужем, двумя частными домами, двумя квартирами, тремя земельными участками, тремя автомобилями и несколькими банковскими счетами.
 
Стефан Кристоф Брид, новый министр экономики французского происхождения, родился в Дакаре, Сенегал, и женился на молдаванке по имени Олеся Брид-Кучеровская, которая является его бизнес-партнёром. 

У Стефана 23-летний опыт в области аудита и консалтинга. После 8 лет работы во Франции и других странах компания  Ernst and Young (EY), являющаяся одной из четырёх крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний в мире (из так называемой Большой четвёрки), провела консультационную миссию в Молдове (в 1999 году) для France Telekom, которая пришла на молдавский рынок мобильной связи с брендом Voxtel, в настоящее время Orange.
 
После этой миссии Брид основал представительство компании Ernst and Young в Молдове, и в 2001-2005 годы был исполнительным директором EY Moldova /Юго-восточная Европа, затем в 2005-2010 годы являлся директором EY Молдова. В мае 2010 года он принял решение переориентировать свою карьеру и присоединиться к 5-й аудиторской компании в мировом рейтинге под названием Grant Thornton и занялся её расширением в Молдове и Румынии.

Стефан Кристоф Брид также  владеет компанией G&G Solar 1 SRL. Фирма построила фотоэлектрический парк с 6 660 солнечных панелей мощностью в 330 кВт на территории центра Porsche, расположенного на окраине Кишинёва. Этот проект был реализован благодаря кредитной линии MoSEFF, финансируемой Европейским Союзом.
 
Стефан Бриде владеет роскошным частным домом, официально оценённым в полмиллиона леев, в то время как его рыночная стоимость 8 раз больше, говорят эксперты по недвижимости. Дом расположен в том же квартале, что и жильё нового премьер-министра Кирилла Габурича. 
 
Мирча Буга, нынешний министр здравоохранения, был в течение последних шести лет директором Национальной медицинской страховой компании (НМСК). По данным Государственной регистрационной палаты, его жена Людмила, является директором и единственным основателем фирмы Rareş Medfarm SRL, что нынешний министр указывал в декларациях, поданных ранее в НАК.
 
Хотя несколько лет назад Буга говорил в интервью, что его жена «является фармацевтом, но не работает по специальности» и на публике она появляется как «отказавшаяся от медицины ради украшений», компания, которую она основала, пересекалась несколько раз с НМСК. По этой причине, и потому, что жена Мирчи Буга получила доход более 100 000 леев от фирмы Health Forever International SRL, владеющей частной клиникой Medpark, род деятельности которой включает в себя и фармацевтику, в 2013 году Буга заинтересовалась НАК «по факту возможного нарушение правового режима конфликта интересов». Комиссия приняла решение закрыть дело «из-за отсутствия состава нарушения правового режима конфликта интересов». Семья Буга также владеет двумя квартирами и коммерческой площадью, которую сдаёт в аренду экономическому агенту. 

Виктор Осипов, новый вице-премьер, ранее был в должности вице-премьера по реинтеграции в правительстве Филата I (2009-2010 годы) после того, как стал депутатом от партии «Наша Молдова», которая объединились с ЛДПМ в 2011 году.
 
По данным Государственной регистрационной палаты, Осипов является основателем рекламного и торгового агентства и Promo şi Punctum SRL, его партнёры Олег Брага, Валериу Василикэ и Ион Бундуки, у каждого доля в 25%.
 
В свою очередь, Promo şi Punctum SRL фигурирует как основатель двух других компаний. В фирме Euronova Media Grup SRL, среди заявленных задач которой «реклама» и «манипулирование», Promo şi Punctum SRL владеет 49%. Рекламное агентство Publinova SRL владеет 1%, остальные 50% принадлежат фирме TV-Euronova SRL (2000), это региональный телевизионный канал, вещающий в Унгенах, Леова и Фалештах, администратором которого является бывший депутат от Партии либерал-реформаторов Владимир Сахарняну.


 
Количество просмотров:
855
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.