29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Управление ИТ МВД: утечка информации из Starnet может создать проблемы автомобилистам
02.03.2015

Утечка информации с персональными данными клиентов Starnet может создать проблемы автомобилистам. В Центре мониторинга дорожного движения допускают, нарушители могут воспользоваться чужими паспортными данными. В ведомстве решили ужесточить меры безопасности.

После того, как в открытый доступ попали личные данные десятков тысяч клиентов Starnet, появилось множество рисков. В Управлении информационных технологий МВД первыми забили тревогу. 

"Имея доступ к личным данным, кто-то может попытаться дать нам ложную информацию о том, кто находился за рулем. Мы ужесточаем процедуру проверки информации. Это значит, мы будем вызывать людей. Может, даже несколько раз. Пока не убедимся, что именно этот человек был за рулем", - сказал глава Управления информационных технологий МВД Дан Кирица.

Сами автомобилисты говорят, что лучше перестраховаться и потратить время, чем незаслуженно получить штраф:

"Действительно, нужно внимательно проверять все документы, всю информацию.  А то получишь штраф и будешь стоять в очередях".

"Я часто езжу за границу. Там приходит штраф с фотографией автомобиля и лица человека, который был за рулем.  И поэтому можно еще и увидеть, кто управлял машиной".

"Конечно, должны всех вызывать и разбираться - чья машина кто действительно был за рулем".

По статистике Центра мониторинга дорожного движения, примерно половину всех нарушений, зафиксированных камерами, совершают не владельцы автомобилей, а те, кто водит машины по доверенности. В полиции напоминают, что за дачу ложной информации юридическим лицам грозит штраф до 3000 леев, а физическим - до полутора тысяч.


 
Количество просмотров:
642
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.