20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Филата и Лянкэ заслушает комиссия парламента по BEM
04.03.2015

Депутаты Влад Филат и Юрие Лянкэ будут заслушаны на этой неделе членами Следственной комиссии по расследованию ситуации на валютном рынке, созданной парламентом 20 февраля, сообщает "Инфотаг".

Председатель комиссии Марчел Рэдукан сказал во вторник, 3 марта, после ее заседания, что депутаты будут приглашены в четверг или в пятницу. 

"Я не имею к ним вопросов, но комиссия отреагировала на заявления Лянкэ, сделанные в рамках телевизионной передачи", - сказал Рэдукан.

Он отметил, что не вполне доволен деятельностью комиссии, поскольку процесс завершения доклада затягивается. 

"Если не успеем к сроку, попросим парламент продлить его на 10 рабочих дней", - сказал Рэдукан.

По его словам, члены комиссии проанализировали часть ответов, полученных на вопросы комиссии от Национального банка, Антикорупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра.

"5 марта мы проанализируем вторую часть вопросов, чтобы представить ясную картину того, что произошло на валютном рынке и подготовить отчет. На заседании в пятницу, 6 марта, будет приглашен президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану, другие должностные лица НБМ, ответственные за ситуацию на валютном рынке. На сегодняшнее заседание мы его не пригласили, потому что не были готовы к дискуссии", - пояснил Марчел Рэдукан журналистам, которые спросили, почему на заседании не присутствовал Дрэгуцану.

Он сказал, что цель комиссии не в том, чтобы предъявлять обвинения в чей-либо адрес.

"Комиссия должна рассмотреть все ответы, полученные от ответственных органов, которые расследуют дело о Bаncа de Economii, Bаncа Socialа и Unibank и представить парламенту свою точку зрения по поводу произошедшего и какие учреждения не выполнили свои обязательства", - сказал Рэдукан.

Комиссия в составе девяти депутатов была создана 20 февраля, по инициативе Партии социалистов. Было определено, что на расследование отводится 15дней, но, при необходимости, срок работы комиссии может быть продлен.


 
Количество просмотров:
332
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.