20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Майя Санду: Cделаю всё возможное, чтобы реформа в образовании была продолжена
04.03.2015

Министр просвещения Майя Санду считает, что проведение реформ в системе образования Республики Молдова может оказаться под угрозой, потому что нынешнее правительство не располагает политическим прикрытием парламентского большинства. Это заявление прозвучало в студии передачи „Moldova în direct” на общественном телевидении Moldova 1, передаёт IPN.

„Мы находимся в начале проведения реформ в образовательной системе, и я не хочу, чтобы они были прерваны. В отношении правительства меньшинства я испытываю ту же озабоченность, что и все остальные. Будем надеяться, что всё пойдёт так, как надо”, заявила министр просвещения.

Отвечая на вопрос о том, последует ли она за бывшим главой правительства Юрие Лянкэ, если он даст старт новому политическому проекту, Майя Санду дала уклончивый ответ. „Посмотрим, что произойдёт до осени. Я искренне желаю, чтобы реформа в образовании продолжалась, чтобы она не была прервана. По этой причине я согласилась вернуться к руководству Министерством просвещения”, ответила Майя Санду.

Министр просвещения сообщила, что в настоящее время она ищет финансовые ресурсы, чтобы начать внедрение нового Кодекса об образовании. „Если мы найдём деньги, будет пересмотрена учебная программа и изменено её содержание. Акцент будет поставлен на развитии личности ребенка. Мы начнём с I и II классов начальной школы, V и VI классов гимназического цикла и X класса лицейского цикла”, уточнила Майя Санду.

В ходе этой же передачи министр просвещения выразила своё несогласие с восстановлением в должности судебными инстанциями чиновников, уволенных за некомпетентность или коррупционные действия. „Моему терпению пришёл конец, и я решила сделать в связи с этим публичное заявление. Возьмём, к примеру, случай Валентина Круду, которого я должна восстановить в должности после того, как уволила его за превышение судебных полномочий. Больше того, для этого мне придётся уволить человека, который очень хорошо справляется со своей работой. У нас есть несовершенный и социалистический Трудовой кодекс, который не защищает сотрудников, хорошо делающих свою работу, но оставляет всевозможные шансы тем, кто не выполняет свои обязанности должным образом”, считает Майя Санду.


 
Количество просмотров:
412
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.