19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Запад требует от властей Молдовы предъявить "большую рыбу" в борьбе с коррупцией
05.03.2015

Западные партнеры хотят, чтобы в ближайшие 100 дней в Молдове начали привлекать к ответственности высокопоставленных чиновников за коррупцию.

Такая рекомендация содержится в документе "Информационные записки со стороны партнеров по развитию Молдовы", который был передан в среду, 4 марта, премьер-министру Кириллу Габуричу послами западных стран и представителями международных организаций в Кишиневе.

"В Молдове коррупция носит характер эпидемии и системы, она укоренилась во всех государственных институтах и на всех уровнях, и включает захват ключевых институтов с целью создания выгоды частным интересам", - говорится в документе.

Такая оценка, отмечают авторы, подтверждается независимыми исследованиями и социологическими опросами, но больше всего она подтверждается ежедневной жизнью молдавских граждан.

"Результаты этой коррупции видны в недоразвитой экономике и в нарушении прав человека. Потенциальные инвесторы, как внутренние, так и внешние, решают инвестировать где угодно, и меньше граждан Молдовы получают хорошо оплачиваемую работу. Торговцы детьми чувствуют себя безнаказанными, и все больше преступников ищут жертв среди молдавских детей", - пишут авторы.

Их рекомендации включают комплекс мер по совершенствованию деятельности судов и прокуратуры.

Среди мер, которые необходимо предпринять в ближайшие 100 дней, значится такая: "Высокопоставленные официальные лица, обвиняемых в коррупции, должны предстать перед судом".

Авторы рекомендуют также снять иммунитет от уголовного преследования с членов парламента. 

"Это будет очень видимый символический акт со стороны лидеров по отношению к молдавскому народу. Как минимум, это должно включать снятие иммунитета от преследования по обвинению в коррупции", - говорится в документе.

Западные партнеры предлагают парламентским лидерам "показать пример, в одностороннем порядке отказавшись от иммунитета".

Рекомендации были разработаны ООН, Всемирным банком, Делегацией ЕС в Молдове, USAID, Германским агентством по международному сотрудничеству, Австрийским агентством по развитию, Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, в партнерстве с дипломатическими представителями США, Швеции, Швейцарии, Германии и Австрии.


 
Количество просмотров:
471
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.