24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Эмерик Шопрад: «Европейский Союз распадется, как Советский Союз»
05.03.2015

Вадим Митин

Будущее Молдовы - не поставлять в Германию рабов, а построить единую страну, основанную на европейской идентичности

Европейский Союз распадется, так же, как распался Советский Союз, а участие Молдовы в зоне свободной торговли с ЕС не принесет ей пользы, считает Эмерик Шопрад, депутат Европейского парламента от Национального фронта Франции.

Шопрад и его коллеги голосовали в Европарламенте против ратификации Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС.

«Это было направлено не против Молдовы, не против молдавского народа, а против новой модели, вредной и для французского, и для молдавского народа. Точно так же мы голосовали против ассоциации Черногории, Косово, других стран. Мы не хотим поддерживать ошибочную концепцию, направленную против интересов Западной Европы и, я полагаю, и ваших интересов. Как можно создать свободную торговлю между Молдовой и Германией? Это породит поток миграции молодых людей, которые будут искать работу в более богатых странах, но не будет способствовать развитию Молдовы. Молдова не может экспортировать в более развитые страны», - сказал Шопрад на пресс-конференции в Кишиневе во вторник, 3 марта.

«Мы находимся в оппозиции в Европейском парламенте. Мы не против Европы, и считаем, что Молдова является частью Европы, однако мы против тех, кто отрицает европейскую идентичность», - отметил он.

Национальный фронт защищает большую Европу суверенных государств, включая и Молдову. 

«Мы выступаем за идентичность, традиционные ценности и суверенитет. Ваша страна, как и Франция, находится под влиянием, чуждого американского проекта по созданию огромной трансатлантической зоны свободной торговли. Мы не хотим быть периферией такого рынка, мы за сбалансированную политику с участием и России. Мы хотим иметь хорошие отношения с США, но мы хотим уравновесить их хорошими отношениями с Россией. Мы против антироссийской политики. Чисто проамериканская, и антироссийская политика спровоцировала войну на Украине, и мы не хотим войны в Европе», - заявил Шопрад.

По его словам, в настоящий момент расширяется не Европа, а трансатлантическая конструкция, в то время, как в интересах Европы иметь энергетическое партнерство с Россией, естественным партнером в энергетике. 

Шопрад утверждает, что на данном этапе глобализация приведет лишь к тому, что богатые страны станут еще богаче, в то время как бедные страны станут еще беднее. Его партия, заявил он, за то, чтобы Молдова смогла сохранить политический и экономический суверенитет, однако не посредством Соглашения об ассоциации с ЕС, а посредством стратегии развития.

«Так же как и Франция, Молдова является частью плана США по созданию единого трансатлантического рынка, подвластного США. Будущее Молдовы - не поставлять в Германию рабов, а построить единую страну, основанную на идентичности населения», - сказал Шопрад.

«Мы не против идеи Европы, и мы считаем, что Молдова, как страна, принадлежит европейской цивилизации. Но мы против такой модели Европы, которая создается вопреки цивилизационной, христианской, идентичности Европы», - сказал евродепутат.

«Я реалист в геополитике. В Молдове есть силы, которые традиционно смотрят на Восток, и традиционно смотрят на Запад. Надо построить на основе компромисса прочный суверенитет, открытый как Западу, так и Востоку», - сказал Шопрад.

«Европейский Союз, который существует сегодня, похож на новый Советский Союз. Он, в конечном итоге, распадется как распался Советский Союз, и европейские народы станут свободными», - уверен он.


 
Количество просмотров:
1017
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.