25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Война 1992 года на Днестре была молдо-российской, эксперты
05.03.2015

Война на Днестре в 1992 году велась не с сепаратистскими силами из Приднестровья, а с Российской Федерацией. Эти заявления были сделаны в студии передачи „Moldova în direct” на общественном телевидении Moldova 1, передаёт IPN.

Директор Центра политического анализа и консалтинга „Politicon” Анатол Цэрану утверждает, что приднестровский сепаратизм был создан Российской Федерацией для сохранения своего геополитического влияния в регионе. „Российская Федерация была первой из союзных республик, объявивших о своём суверенитете. Логично, что в первую очередь сепаратистские акции должны были начаться в Молдове. Москва создала этот сепаратистский регион, чтобы удержать Молдову в русле бывшего Советского Союза, а затем – чтобы сохранить своё геополитическое влияние в регионе”, заявил Цэрану.

Анатол Цэрану утверждает, что война на Днестре была молдо-российской. „Мы тогда проиграли, хотя боролись самоотверженно, но невозможно было выстоять перед лицом такого противника, как Россия. Сейчас Российская Федерация выступает как сторона переговоров в формате „5+2” по урегулированию приднестровского конфликта. Считаю, что этот формат должен быть изменён, иначе мы так и не продвинемся в переговорном процессе”, добавил политолог.

Университетский профессор Михай Черненку провёл параллель между ситуацией 23-летней давности в Приднестровье и нынешним положением на Украине. „Нас, молдавских граждан, называли фашистами. Так же, как называют украинцев и сепаратисты из восточных регионов Украины. Так же, как украинцы, и мы тогда вели войну с Россией”, считает профессор.

Директор программ в Институте публичных политик Оазу Нантой также утверждает, что война 1992 года была молдо-российской. „Главным аргументом, принятым во внимание ЕСПЧ в деле Илие Илашку, было Соглашение о прекращении огня, подписанное Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным 21 июня 1992 года. Подписи Игоря Смирнова на оригинале этого документа нет”, пояснил Нантой.


 
Количество просмотров:
553
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.