25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдова избавится от шантажа российским газом, эксперты
05.03.2015

Республика Молдова имеет все шансы перестать быть жертвой шантажа российским газом после того, как стало возможным импортировать газ из Румынии. Эти выводы прозвучали в специальном выпуске аналитической передачи на телеканале Publika TV, передаёт IPN.

Эксперт по международному праву Виталие Гамурарь заявил, что у Республики Молдова впервые появилась возможность выбора поставщиков. „Это пример правильной европеизации нашей страны. Факт появления ещё одного поставщика сделает возможной конкуренцию, что абсолютно нормально для рынка энергоресурсов. В то же время, Республика Молдова больше не будет столь уязвима для Москвы”, считает эксперт.

Политолог Роман Михэеш утверждает, что ввод в эксплуатацию газопровода „Яссы–Унгень” „является большим шагом вперёд, и русский шантаж исчезнет”. „Когда румынский газ доберётся и до Кишинёва, Республика Молдова будет чувствовать себя гораздо более защищённой с точки зрения энергетической безопасности. Несомненно, румынский газ является выходом и для потребителей, в той перспективе, что этот продукт может стать дешевле”, добавил Михэеш.

Заместитель главного редактора издания „Evenimentul zilei” Валентин Буда считает, что газопровод „Яссы–Унгень” служит доказательством лояльности Румынии к Республике Молдова, свидетельством реальной поддержки для молдавских граждан, независимо от находящегося у власти политического класса. „Шантаж со стороны Российской Федерации больше не действует”, заявил журналист.


 
Количество просмотров:
498
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.