20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Филат обвинил Россию во вмешательстве в выборы башкана Гагаузии
05.03.2015

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат обвинил Россию во вмешательстве в ход избирательной кампании по выборам башкана Гагаузии и потребовал от органов власти "исполнить долг".

"Абсолютно необходимо, чтобы институты государства констатировали серьезные отклонения и прямое вмешательство со стороны Российской Федерации во внутренние дела Республики Молдова, и в особенности, прямое и косвенное участие в избирательном процессе в Гагаузской автономии", - заявил Филат в ходе заседания парламента в четверг, 5 марта.

Филат сказал, что имеет в виду "не только фотографии, распространяемые с такой настойчивостью, или послания, передаваемые так цинично и без уважения избирателям Гагаузской автономии представителями московской администрации".

"Институты государства должны исполнить долг, а парламент должен дать как правовую, так и политическую оценку этой ситуации, прямому и косвенному финансированию, продвижению одного кандидата на должность башкана, забывая, что речь идет о составной, целостной части Республики Молдова, представляя его избирателям так, как  будто это кандидат из Москвы", - сказал лидер ЛДПМ.

По словам Филата, выборы в Гагаузии касаются не только автономии, они исключительно важны для всей Молдовы.

"Если мы не предпримем действия, имея необходимый инструментарий, мы можем создать очень опасный прецедент, к которому потом будет очень трудно вернуться, чтобы исправить вероятные ситуации, которые могут возникнуть", - сказал Филат.

Он призвал министерство иностранных дел и европейской интеграции "потребовать от Российской Федераци не вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова".


 
Количество просмотров:
1045
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.