28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Отчет ЛП: Додон и Гречаная – ключевые фигуры в дестабилизации финансово-банковской системы РМ
26.03.2015

Лидер социалистов Игорь Додон и его коллега по парламентской фракции, Зинаида Гречаная, ответственны за дестабилизацию банковской системы Республики Молдова и проблемы, связанные с Банка де Економий (БЕМ). Об этом, как сообщает newsru.md,  отмечается в отчете, разработанном Либеральной партией.

В частности, в отчете говорится, что Игорь Додон, в качестве министра экономики участвовал в процессе модификации законодательной базы, «которая позволила Республике Молдова стать региональным пунктом по отмыванию денег». «Так, Додон отменил налог на прибыль для юридических лиц, единственный налог, выплачиваемый банками Молдовы. Таким образом, банки не обязаны были указывать источники дохода, в результате чего феномен отмывания денег через Республику Молдова стал процветать», - отмечает в документе его автор, либерал Юрий Киринчук.

«Председатель фракции социалистов, Зинаида Гречаная, в качестве премьер-министра позволила БЕМ поглотить Investprivatbank (IPB), таким образом, допустив сокрытие незаконных действий в IPB и загрузив баланс БЕМ «плохими» активами. В то же время, Гречаная была членом рабочей группы, превратившей Республику Молдова транзитным пунктом для денег, «кочующих по миру», - добавляет Киринчук.

Publika.md напоминает, что накануне состоялось заседание по ситуации в Банка де економий, Банка сочиалэ и Унибанке, которое проходило в закрытом режиме. После этого последовали увольнения вице-президента Нацбанка Эммы Тэбырцэ и главы Национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа.


 
Количество просмотров:
922
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.