16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Молдова хочет узаконить право собственности на комплекс зданий на территории своего посольства в Москве
27.03.2015

Молдова намерена возобновить переговоры с Россией по вопросу права собственности на комплекс зданий в центре Москвы, где расположена дипмиссия РМ. Де-факто эти здания на улицах Кузнецкий мост и Пушечная находятся в распоряжении посольства РМ. Однако де-юре они не принадлежат Молдове — Кишинев уже много лет не может зарегистрировать право собственности на них.

На заседании в среду, 25 марта, правительство РМ решило возобновить переговоры с Москвой по поводу права собственности на комплекс зданий (общая площадь 4,2 тыс. кв. м), где расположено молдавское посольство. Это здания, в которых во времена СССР располагалось постоянное представительство МССР в Москве. С момента провозглашения независимости Молдовы в 1991 году Кишинев не раз поднимал вопрос о признании права собственности РМ на эти здания, однако проблема до сих пор не решена.

Глава МИДЕИ Наталья Герман сказала на заседании правительства, что в июле 2013 года впервые за десять лет возобновились межминистерские переговоры по этому вопросу. По словам Герман, в ходе переговоров было решено разработать проект межправительственного соглашения об условиях размещения дипмиссий двух стран, учитывая интересы обеих сторон.

Однако документ до сих пор не разработан, причины глава МИДЕИ не объяснила. «Острая необходимость в разработке такого соглашения возникла еще в 2009 году. Тогда власти Москвы, на балансе которых находился комплекс зданий дипмиссии РМ, настояли на том, чтобы Молдова заплатила за аренду этих зданий. Причем стоимость составила от €800 до €1000 за 1 кв. м в год»,— отметила министр.

Эта проблема по инициативе Кишинева обсуждалась на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии в ноябре 2012 года. В результате, согласно решению правительства Москвы, комплекс зданий перешел из муниципальной в федеральную собственность, став предметом межгосударственных переговоров.

Регистрация законных прав на комплекс зданий посольства РМ в России, а также на прилегающую к ним территорию с отражением в бухгалтерском учете — давние и главные претензии Счетной палаты РМ к МИДЕИ.

По словам Натальи Герман, соглашение снимет эту проблему, узаконит право собственности РМ на комплекс зданий в Москве, а также переподтвердит права собственности РФ на здание российского посольства в Кишиневе. Соглашение, отметила глава МИДЕИ, также должно предусматривать, что вопрос арендной платы за комплекс зданий дипмиссии РМ в Москве может возникнуть лишь в том случае, если Россия захочет выкупить участок на улице Тома Чорбэ, 13, на котором расположена дипмиссия РФ (сейчас участок сдан в аренду на 99 лет).


 
Количество просмотров:
533
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.