20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Фермеры грозят пригнать технику на центральную площадь Кишинева и перекрыть дороги страны
27.03.2015

Сегодня в Каушанах и Унгенах на акцию протеста вышло более 100 фермеров. Они недовольны налоговой политикой на текущий год, которая предусматривает повышение НДС до 20%.

В то же время сельхозпроизводители требуют увеличения фонда субсидирования с 610 млн леев до 1 млрд леев и и доступа к дешевым кредитам.
 
Кроме того, фермеры жалуются на то, что убытки, понесенные ими в результате введения
Россией эмбарго, были возмещены лишь частично.
 
«Сельское хозяйство – источник благосостояния населения», «На банки деньги есть – найдите и для сельхозпроизводителей», «Не рубите сук, на котором сидите, господа правители» - вот лишь несколько  лозунгов, с которыми фермеры вышли на протест.
 
В Каушаны было стянуто более 100 тракторов, в Унгены – около 50.
 
В этой связи председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь заявил корреспонденту Jurnal TV, что премьер-министр Кирилл Габурич заверил в том, что НДС для сельхозпроизводителей останется на уровне 8%.
 
«Терпению сельхозпроизводителей пришел конец. Они видят, что происходит в стране, что для покрытия хищений и краж в банковской системе находятся деньги, в то время как выделить средства в несколько миллионов леев для оказания поддержки одному из самых важных секторов национальной экономики, тем более что мы указали, откуда можно взять деньги без ущерба финансированию врачей, учителей, то есть не отрываем деньги из госбюджета, не представляется возможным», - заявил Слусарь.
 
Сельхозпроизводители ждут реакции со стороны властей еще неделю. Если до следующей пятницы не будут предложены  решения основных проблем фермеров, тогда они в знак протеста перекроют сельскохозяйственной техникой  национальные трассы и Площадь великого национального собрания.


 
Количество просмотров:
440
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.