23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Израиль возобновляет налоговые переводы палестинцам
28.03.2015

Израиль прекращает удерживать средства, собранные им в виде налогов от имени палестинской автономии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ухудшение ситуации на Ближнем Востоке и рост экстремизма требуют от него ответственных действий.

Ранее израильские военные предупредили главу правительства, что политика удержания налогов лишь усиливает социальную напряженность среди палестинцев.

В январе правительство Нетаньяху распорядилось приостановить перевод собранных налогов палестинцам в знак протеста против присоединения автономии к Международному уголовному суду.

Членство вступает в силу с 1 апреля, после чего палестинцы смогут подавать на Израиль в суд за военные преступления.

В пятницу канцелярия премьер-министра объявила, что Нетаньяху одобрил возобновление ежемесячных переводов в размере 126 млн долларов на счет палестинской администрации.

"Гуманитарные соображения"

"Налоговые отчисления, накопившиеся к концу февраля, будет переведены после оплаты услуг, оказанных палестинскому населению, в том числе платы за электричество, воду и больницы", - говорится в заявлении.

Решение о возобновлении перевода средств основано на гуманитарных соображениях и общей оценке интересов Израиля в данный момент, сказано в заявлении.

Уже в январе, когда были прекращены переводы налоговых поступлений, власти палестинской автономии испытывали финансовые трудности. В январе дефицит бюджета составлял 15% от ВВП, безработица достигла 25%, производство товаров и услуг сокращалось, а доноры не выполняли свои обязательства.

палестинские женщины

Палестинская экономика находилась в плачевном состоянии еще до прекращения выплат

Министр обороны Моше Яалон, командование израильской армии и руководство службы внутренней безопасности Шин-Бет рекомендовали Нетаньяху возобновить выплаты.

Израильские средства информации сообщали на этой неделе, что военные предупреждали премьера, что его политика приводит к обострению напряженности на оккупированных территориях.

Налоговые поступления, получаемые от Израиля, составляют две трети доходов бюджета палестинской автономии. Палестинские власти были вынуждены в январе сократить на 40% жалование тысяч государственных служащих и объявить о введении чрезвычайной бюджетной политики.

В среду глава палестинского центрального банка заявил, что прекращение налоговых поступлений ведет к быстрому ухудшению экономической ситуации и ставит под угрозу существование банковской системы.

За минувшее десятилетие Израиль трижды прекращал налоговые переводы палестинцам.


 
Количество просмотров:
460
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.