25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Пришло время массовых увольнений
28.03.2015

Любовь Чегаровская

23 марта коллегия Минпросвета утвердила новое Положение об организации и проведении конкурсов на замещение должностей директоров и их заместителей в учебных заведениях. Большинство дошкольных, общеобразовательных и средних специальных учреждений Молдовы остались без директоров.

Менеджеров детсадов и школ «лишил работы» вступивший в силу Кодекс об образовании. Новых руководителей планируется отобрать на конкурсной основе за полгода.
 
Освобождены от должности по закону
 
20 марта 2015 года министр просвещения Майя Санду издала распоряжение №01/13-272, которое было разослано всем муниципальным и районным управлениям образования. В этом внутреннем документе госведомства сообщается о том, что с 23 марта т.г. вступили в силу положения ст. 153 Кодекса об образовании РМ, в которой говорится, что «индивидуальные трудовые договоры директоров публичных учебных заведений, за исключением высших учебных заведений, с даты назначения на должность которых прошло больше 5 лет, истекают через 4 месяца после вступления в действие Кодекса об образовании». Поскольку данный документ принял силу закона 23 ноября 2014 года, то 23 марта 2015-го  отведенное время истекло. Таким образом, автоматически приостанавливается действие контрактов всех директоров, которые были назначены на должность до 23 ноября 2009 года.
 
Как объяснили в Минпросвете, так как в правовой норме ничего не говорится по поводу способа назначения директоров или продолжительности их трудовых соглашений, то отсюда следует, что под положения ст. 153 подпадают все руководители публичных образовательных заведений, независимо от того, были ли они избраны на конкурсной основе или назначены.
 
Никакого значения не будут иметь мнения и желания работодателя (органа с законными компетенциями назначения на должность) и работника, поскольку есть нормы Кодекса, которые вступили в силу, говорят в профильном министерстве. Ответственные органы будут обязаны  констатировать прекращение действия трудовых соглашений и в течение 5 рабочих дней поставить об этом в известность всех лиц, кого это касается.
 
Никто и ничто не поможет
 
Предупреждая многочисленные вопросы со стороны самих руководителей школ, профсоюзных организаций, в Минпросвете говорят, что о предстоящих изменениях не было необходимости заранее извещать директоров, нет повода выплачивать им и компенсации по случаю увольнения, а также спрашивать согласия профсоюзных комитетов.
 
Не действуют в этом случае и условия, предусмотренные Трудовым кодексом РМ, согласно которым запрещается увольнять работника, если он находится в одном из отпусков: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по воспитанию ребенка до достижения им возраста трех лет, по уходу за ребенком с 3 до 6 лет, в академическом или ежегодном отпуске, в период исполнения обязательного государственного или общественного долга. Как разъясняют в Минпросвете, эти запреты действуют лишь в том случае, если срок контракта истекает в связи с увольнением – по инициативе работодателя.
 
Тщательный отбор
 
Одобренное Положение об организации и проведении конкурсов на замещение должностей директоров и их заместителей в учебных заведениях предусматривает в течение ближайших шести месяцев организацию конкурсного отбора. До того времени управлять школами и детсадами, попавшими под действие положений Кодекса, будут исполняющие обязанности. Поскольку органам, наделенным законным правом назначать на должность, министерство не ставит никаких ограничений и условий, они могут назначать на должность врио и тех директоров, контракты которых истекли 23 марта.
 
По словам министра Майи Санду, в основу конкурса, который будет проведен в ближайшие 6 месяцев, заложены принципы открытого состязания, компетентности и профессиональных заслуг, беспристрастности и прозрачности.
 
Положение предусматривает, что для директоров яслей-детских садов, общественных центров временного обучения, учреждений начального, гимназического и лицейского образования конкурс будет организован районными/муниципальными управлениями образования. В то же время документ предусматривает, что Министерство просвещения организует конкурсы для директоров специальных, профессионально-технических учебных заведений и других находящихся в подчинении учреждений. Что касается частных учебных заведений, то конкурсы по отбору кандидатур директоров будут проводиться учредителями.
 
Как выяснила «Панорама», подать документы для участия в конкурсе могут кандидаты в возрасте до 65 лет, имеющие гражданство Республики Молдова (это условие не является обязательным для частных учебных заведений), высшее образование, стаж педагогической деятельности, владеющие государственным языком, без криминального прошлого и трудоспособные с медицинской точки зрения.
 
Претендующие на пост руководителей учебных заведений должны выполнить минимальный стандарт профессиональных и управленческих компетенций, который будет установлен Национальной школьной инспекцией. До того, как начнет действовать эта новая структура, компетенция устанавливать минимальный стандарт будет принадлежать Министерству просвещения.
 
Директора образовательных учреждений, попавшие под действие положений ст. 153 тематического кодекса, могут участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей руководителей и заместителей до тех пор, пока будут соответствовать требованиям разработанного министерством положения.
 
Отбор менеджеров учебных заведений будут проводить конкурсные комиссии. Каждый кандидат должен будет пройти три этапа: на соответствие, оценка CV и интервью.
 
Претендент, набравший наибольшее количество баллов, будет считаться победителем отбора. Приказ о назначении на должность директора издается работодателем после рассмотрения всех апелляций (в случае, если они поступили), на основании решения конкурсной комиссии и индивидуального трудового договора. Срок пребывания в должности директора ограничен периодом в пять лет.
 
50 на 50
 

По словам начальника управления образования, науки и молодежи муниципия Кишинев Татьяны Нагнибеда-Твердохлеб, с 23 марта она подписала приказ, согласно которому были назначены исполняющие обязанности директоров сроком на 6 месяцев. В течение этого периода предстоит организовать и провести конкурсы по отбору новых менеджеров средних учебных заведений. Как отметила глава образовательного ведомства муниципия, в Кишиневе около 320 дошкольных, средних и специальных учебных заведений, но не все директора попадают под положение Кодекса, так как некоторые были отобраны после 2009 года. По приблизительным данным, будет заменено около 50% руководителей детсадов и школ муниципия.
 
Кому ― конкурс, а кому ― экзамен
 

По словам столичного генпримара Дорина Киртоакэ, первый отбор директоров дошкольных и учебных заведений является и экзаменом для властей всех уровней. В том случае, если руководители образовательных учреждений будут отбираться по политическому окрасу, реформа будет дискредитирована, заметил Киртоакэ. Он изъявил желание встретиться со всеми директорами детсадов и школ муниципия, чтобы изложить им отношение местной власти к вопросу внедрения данной реформы.
 
― Я не смогу работать, зная, что начинаем топтать ногами образовательные учреждения и педагогов, которые обучают грамоте и дают путевки в жизнь.  Перед ними должны снимать шляпы все госслужащие и политики. Так как они поднимали поколения за поколениями, а политики разворовывали государство, и продолжают делать это до сих пор.


 
Количество просмотров:
1307
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.