28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
США и Украина совершат совместный наблюдательный полет над Россией
30.03.2015

Соединенные Штаты Америки совместно с Украиной совершат наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии в рамках реализации международного Договора по открытому небу. Полет будет проходить с 30 марта по 4 апреля. Об этом рассказал начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация", - приводит слова Рыжкова РИА "Новости".

Наблюдательный полет будет проходить на американском самолете ОС-135В. "Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - сообщается на официальном сайте Министерства обороны РФ.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение аппаратуры наблюдения.

Аналогичный полет над российской территорией проходил в начале марта. Тогда в совместной миссии участвовали представители США и Чехии.

Похожие мероприятия, но наземные проводились 12 февраля в Ростовской области. Тогда в Киеве утверждали о концентрации в этом регионе военных сил, но по итогам проверки выяснилось, что это не так.

Договор по открытому небу 27 стран - участниц ОБСЕ приняли в 1992 году, сейчас его ратифицировали уже 34 государства. Россия сделала это в 2001 году. Целью документа является укрепление взаимопонимания и доверия.


 
Количество просмотров:
185
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.