29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Голосовать за президента Узбекистана пришли более 90% избирателей
30.03.2015

В Узбекистане прошли выборы президента: явка на момент закрытия избирательных участков в 20:00 местного времени (18:00 мск) составила 91,01% от числа избирателей, внесенных в списки для голосования, рапортовал ЦИК. В победе Ислама Каримова, который руководит страной с 1989 года и в прошлый раз набрал 90% голосов, сомнений нет. Однако, как отмечает Reuters, тревожно то, что у пожилого лидера нет преемника. В возрасте 77 лет Каримов самый старый среди лидеров стран бывшего СССР.

ТАСС со ссылкой на ЦИК республики сообщает, что в выборах приняли участие более 18 млн 928 тысяч человек из 20,8 млн зарегистрированных избирателей. Предварительные результаты выборов ЦИК огласит в понедельник, 30 марта.

На пост президента претендовали кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального Совета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" - члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" - председателя Исполкома партии Наримона Умарова.

Выборы были объявлены состоявшимися после того, как явка превысила необходимые по закону 33% - произошло это всего через пару часов после открытия участков.

Каримов руководит Узбекистаном с 1989 года. На предыдущих выборах, прошедших в 2007 году, за него в первом туре проголосовали около 90% избирателей. Его ближайший соперник получил менее 3,5% голосов. Тогда глава государства избирался на семь лет, сейчас - на пять.

Reuters пишет, что больше всего озабоченностей вызывает состояние здоровья Каримова. В таких условиях "отсутствие преемника - серьезная угроза безопасности страны, которую США и союзники рассматривают в качестве стратегического партнера в нестабильном регионе, граничащем с Афганистаном".


 
Количество просмотров:
274
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.