24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Григорчук о шантаже и давлении прокуроров
30.03.2015

В воскресенье, в редакцию «Панорамы» с тюремного таксофона позвонил гражданский активист Павел Григорчук, который попросил записать его заявление о начавшемся на него давлении прокуроров.

Вниманию читателей Pan.md приводим текстовую версию его заявления.
 
«Из всех вопросов, что их интересовали, прокуроры дали мне понять, практически прямым текстом, что если я в своих показаниях заявлю, что Игорь Додон планировал провести какие-то массовые беспорядки до и после выборов, что у нас  с ним по этому поводу была какая-то договоренность, то это значит, что я выхожу на свободу в тот же день. Мол он, то есть прокурор, пишет представление в суд.
 
Конечно же, я не поддался на эту провокацию, поскольку она меня просто оскорбляет. Понимаю, что многие заключенные, после долгого содержания под стражей, могут согласиться признать полностью или частично вину либо повесить ее на кого угодно, лишь бы пойти домой. Но я отказался.  
 
На самом деле, я в Партии социалистов не состою. Раньше я был в ПКРМ, но оттуда меня исключили. С тех пор я человек беспартийный. И в ПСРМ я состоять не могу хотя бы потому, что мои убеждения левее, чем доктрина социалистов. Хотя некоторые их идеи я разделяю, что было понятно во время предвыборной кампании. Но уж точно мы никаких массовых беспорядков не готовили. Это полный бред. Понятно, что на сегодняшний день Партия социалистов является крупной партией, если судить хотя бы по результатам последних парламентских выборов. И если бы она хотела организовать какие-то массовые беспорядки, то, наверняка не обращалась бы ко мне, как гражданскому активисту, а, как нынешние правители, вывела бы на площадь уйму народа и бросила их как пушечное мясо. Во всяком случае, были бы этому какие-то доказательства.
 
Но мы все знаем, что нашей отевроотреформированной юстиции, на которую потрачены миллионы евро, иной раз, для вынесения приговора, достаточно не доказательств, а просто признания человека подозреваемым или обвиняемым. И если бы я признал вину, и утверждал, что руководство ПСРМ пытается провести какие-либо массовые беспорядки, то совершенно понятно, что они (правоохранительные органы – прим. Pan.md) это бы использовали, чтобы давить как-то на социалистов и фракцию в парламенте. Возможно, использовали бы это чтобы в дальнейшем чтобы как-то снять их с местных выборов. В общем, попытались бы использовать наше дело в грязных политических провокациях.
 
Это переходит все границы. К сожалению, из так называемого расследования прокуроров до сих пор не совсем понятно, в организации каких беспорядков прокуроры нас обвиняют. То ли мы хотели организовать, как 7 апреля, протест на площади и погромы в зданиях парламента и президентуры; или хотели поставить палатки как на Евромайдане; или готовили поход на Гагаузию, как это делали 20 лет назад деятели, которые сегодня советуют нашему руководству (страны – прим. Pan.md=. В общем, непонятно, -  в чем именно нас обвиняют. Не исключено, что в понедельник суд оставит в силе решение первой инстанции оставить нас под арестом еще на 20 суток лишь для того, чтобы давить на нас и в дальнейшем, чтобы мы признались в том, что мы не совершали и даже не пытались совершить. Будем надеяться, что рано или поздно это закончится». 


 
Количество просмотров:
431
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.