25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Как выживают в РМ тысячи людей с ограниченными возможностями
30.03.2015

Они тянут своё бремя в одиночку. Речь идёт о тысячах людей в РМ с тяжелыми формами инвалидности, проживающих жизнь в одиночестве и в беспомощности. Личный помощник сделал бы их жизнь проще, но, к сожалению, только один из 18 инвалидов I группы пользуется такой услугой. Власти пожимают плечами и говорят, что для того, чтобы нанять больше личных помощников нет денег.
 
Василе Кочу из села Чучулены Хынчештского района является инвалидом I группы. Он тяжело заболел и остался без ноги, после работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. У мужчины нет семьи, он живёт один и говорит, что еле сводит концы с концами.

Ему помогает его сестра, которая тоже является инвалидом. Но она не может навещать его каждый день, так как живёт в другом конце села, так что мужчине больше не на кого надеяться, кроме как на соседей.
 
Социальный работник Чучулен говорит, что в селе проживает 57 человек с тяжелыми формами инвалидности, которые нуждаются в уходе на дому. Из-за недостатка финансовых ресурсов было принято на работу только двое личных помощников.

Зинаида Баркарь является одним из двух личных помощников. Получая зарплату в 1100 леев в месяц, она ухаживает за двумя сёстрами-инвалидами, одна из которых прикована к постели. Женщины говорят, что это делает жизнь легче.
 
О том, что положение критическое, говорит и глава Управления соцобеспечения Хынчештского района, где в общей сложности 820 инвалидов I группы. «Была создана 61 должность личных помощников, которые оказывают услуги на дому для 61 бенефициара. Чтобы нанять других личных помощников и обеспечить потребности всем нуждающимся, не хватает финансовых ресурсов», - говорит Тамара Калугэру.

По данным министерства труда, в стране почти 28 000 людей с тяжелыми формами инвалидности, из которых более 5000 - дети. Из них только 1571 пользуются услугами личных помощников. Власти говорят, что в бюджете нет денег, чтобы обеспечить уход на дому для каждого инвалида I группы. Таким образом, приоритет отдаётся наиболее тяжёлым больным и детям, как остальные выживают, как могут.


 
Количество просмотров:
396
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.