23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Олланд проиграл Саркози на региональных выборах во Франции
30.03.2015

Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда терпит поражение во втором туре выборов в советы департаментов страны. Это следует из данных эксит-поллов института изучения общественного мнения CSA, которые приводит телеканал BFMTV. Второй тур местных выборов во Франции прошел в минувшее воскресенье, 29 марта. Социалисты теряют контроль почти над 30 департаментами, в том числе над родным департаментом Франсуа Олланда, передает РБК.

Согласно обнародованным данным, успех во втором туре праздновали консерваторы в лице «Союза за народное движение (СНД)» во главе с экс-президентом Франции Николя Саркози совместно с центристами. По предварительным данным, они получают контроль над 68-69 департаментами, в то время как социалисты — над 29-30 департаментами. Праворадикальный «Национальный фронт» Марин Ле Пен укрепил свои позиции, однако, по предварительным данным, не сумел завоевать большинство ни в одном из департаментов страны.

Результаты выборов свидетельствуют, что социалисты потеряли власть примерно в 30 департаментах. До выборов они имели большинство в 61 департаменте, блок консерваторв и центристов контролировал советы 40 департаментов. При этом правящая партия потерпела поражение даже в родном департаменте Олланда — Коррезе.

Премьер Франции Мануэль Вальс уже признал поражение на выборах. «Этим вечером правые побеждают на департаменских выборах. Это неоспоримо», — приводит слова Вальса Le Figaro. Он подчеркнул, что слышал на избирательных участках «ожидания» и «и даже гнев» французов, их «усталость от безработицы, налогов, слишком дорогой жизни». «Я слышал эти послания и требования конкретных результатов. Мое правительство удвоит усилия и сделает своим приоритетом занятость, занятость и занятость», — пообещал Вальс.

«Никогда еще мы не одерживали победу в стольких департаментах. Наши идеи могут завоевывать любые места, включая департаменты, которые многие годы находились под властью левых», — заявил Саркози в штабе своих сторонников. Он подчеркнул, что его партия рассчитывает ускориться с подготовкой своего проекта к 2017 году [году президентских выборов во Франции], чтобы положить конец «самому архаичному социализму Европы». «Надежда возрождается во Франции. Дорога будет долгой, но моя вера прочно укоренилась. Процесс [смены власти] начался. Ничто его не остановит», — сказал экс-президент Франции.


 
Количество просмотров:
193
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.