28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Приятный сюрприз
30.03.2015

Ион МАРДАРЬ

Мне впервые довелось взять интервью по скайпу у человека, который оказался не дома, а в транспорте, на оживленной улице Ашдода. Но, в отличие от многих наших водителей, которые, вопреки правилам, горазды поболтать и за рулем, Дмитрий Миллер остановился у обочины, принял все меры предосторожности – и уже потом любезно ответил на мои вопросы, помня, что мы заранее договаривались о времени связи.
 
 – В конце февраля ты обещал приехать в Молдову, чтобы встретиться на телевидении с директором музыкальных программ Ионом Керпеком. Но когда я вдруг увидел тебя в жюри молдавского конкурса «Евровидения», решил не беспокоить и поговорить, когда ты уже будешь дома.
 
– А для меня самого это был сюрприз! Только когда прибыл в Кишинев, мне сказали, что я включен в состав жюри. И я оказался настоящим «свежим глазом», потому что, в отличие от других членов жюри, не знал ни песен, ни их авторов, ни исполнителей. Может, я и был самым объективным, потому что не имел своих любимчиков?
 
 – После финала отборочного конкурса на канале «Молдова-1» был долгий разбор случившегося на сцене. Кто-то из телезрителей предполагал, что для верной победы посланца Украины подкупили членов жюри. Несколько твоих коллег поставили певцу высшие оценки. Но не ты… Значит, тебе большие деньги не достались?
 
 – Я не такой наивный, чтобы не заметить, если жюри, в котором я состою, необъективно... Могу ручаться, что каждый из нас оценивал конкурентов самостоятельно, не было никакой «групповщины» и фальши. Что касается меня лично, я ставил оценки за профессионализм и за качество исполняемых мелодий. Почему-то на подобных конкурсах болеют больше за певцов. А ведь это конкурс песен!
 
 – Во время того обсуждения на ТВ один из членов жюри упрекал певицу Дойницу Герман в том, что она спела песню на румынском, а в конкурсе требуется английский, иначе на европейском финале в Вене нас не поймут.
 
– Он не прав. Немало песен, исполненных певцами на своих родных языках, побеждали в финалах «Евровидения». Песня Дойницы мне понравилась, я ее оценил по достоинству. Но я согласен, что не мешало бы в такую песню включить хотя бы две строчки на английском, чтобы все европейцы поняли, о чём речь. А если сказать о конкурсе в целом, то я убедился, что у Молдовы есть большой потенциал, есть хорошие певцы, композиторы и вдумчивые музыкальные критики, что тоже немаловажно. Просто необходимо сотрудничество всех творческих сил для того, чтобы общими усилиями создать такой «продукт», который мог бы соперничать с тем, что «произвели» в других странах. Тогда мы и сможем победить и привести «Евровидение» к нам домой. Если нужна в этом моя помощь, с радостью помогу чем смогу.
 
– В Кишиневе ты встретился с друзьями из Унген, а до родного города так и не доехал. Они мне сказали, что ты прибыл на Национальное телевидение с папкой партитур и работал с симфоническим оркестром Гостелерадио под управлением самого Георгия Мусти.
 
 – Так и было обговорено: я приезжаю с нотами и с солисткой нашего Ашдодского оркестра и, вместе с маэстро Мустей, готовим часовую музыкальную программу на «Молдова-1». Что мы успешно и сделали. А так как появилось еще и «Евровидение» и меня «нечаянно» включили в состав жюри, то график тех нескольких дней оказался до того плотным, что времени на поездку в Унгены не осталось. Я и Кишинев-то почти не увидел. Зато мы договорились с коллегами, что это только начало нашего сотрудничества, я буду часто приезжать с новыми песнями и новыми программами.
 
 – Говорят, что любой город можно смело называть музыкальным, если в нём есть три симфонических оркестра. В Кишиневе они есть – в Театре оперы и балета, в Национальной филармонии и на «Телерадио-Молдова». Но только последним руководит дирижер со званием академика!
 
– Георге Мустя – талантливейший музыкант, композитор и дирижер. Он сделал мне официальное приглашение, потому я и приехал. И я рад, что буду и в дальнейшем работать с его оркестром. Мысли и идеи есть, сил хватает, было бы только достаточно времени и здоровья для их воплощения.
 
– Мне всё же неловко, что я остановил тебя на дороге...
 
 – А кто знает, как поймал бы ты меня потом: каждый день концерты и в Ашдоде, и в других городах Израиля. Останавливаться же на открытом месте сейчас можно без опаски – ракеты давно уже не летают. Привет Молдове и до скорой встречи!
 
На снимках: Дмитрий Миллер с оркестром Телерадио Молдова. Кадр телепрограммы.
Композитор, дирижер, профессор, действительный член Академии наук Молдовы Георге Мустя.
Победитель «Евровидения-2015» в Молдове украинский певец Эдуард Романюта. Он будет представлять нашу страну на конкурсе с композицией I Want Your Love.

 
Количество просмотров:
754
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.