24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Бывшего полицейского Иона Пержу приговорили к 10 годам тюрьмы за причинение смерти Валерию Бобок
30.03.2015

Бывший инспектор криминальной полиции Ион Пержу, подозреваемый в нанесении смертельного удара Валерию Бобок во время протестов в 2009 году, был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Приговор был вынесен сегодня в Апелляционной палате Кишинёва после того как суд сектора Буюкань оправдал обвиняемого. Бывший полицейский был признан виновным “в превышении должностных полномочий и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть Валерия Бобок». Также подсудимого лишили права работать в органах МВД в течение 5 лет.

Ион Пержу покинул зал заседания до объявления приговора. Вместо этого, адвокат бывшего полицейского заявил, что будет обжаловать приговор в Высшей судебной палате. Вердикт может быть обжалован в течение 30 дней, начиная с 28 апреля, когда будет опубликована мотивационная часть.

В свою очередь, прокурор, который вёл дело, остался доволен решением Апелляционной палаты Кишинёва, хотя он требовал для Пержу наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Бывший полицейский Ион Пержу был задержан в апреле 2010 года по обвинению в причинении смерти Валериу Бобок. Это произошло после публикации видеозаписей акций протеста в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года с камер видеонаблюдения, установленных на здании правительства.

На видео можно увидеть мужчину, который бьёт ногой протестующего прямо посреди Площади Великого Национального Собрания.

Впоследствии, экспертиза, проведённая в США по запросу Генеральной прокуратуры доказала, что мужчиной на видеозаписи является Ион Пержу. Ответчик, однако, оспорил результаты данной экспертизы в суде.

До сих пор Ион Пержу находился под подпиской о не выезде.


 
Количество просмотров:
525
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.