28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Сфера похоронных услуг нуждается в новом законе
18.04.2015

Любовь Чегаровская

Cтало уже доброй традицией в период пасхальных праздников писать о деятельности муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг», о его проблемах и достижениях.

И в этом году на вопросы газеты «Панорама» ответила генеральный директор МП «Комбинат ритуальных услуг» Людмила Боцан.

― Госпожа Боцан, мы в вами ранее говорили о тарифе на содержание кладбищ, который не все граждане, у кого есть захоронения на столичных кладбищах, оплачивают. Что изменилось, есть ли какой-то прогресс или наблюдается такая же пассивность населения?

― Массовых расчетов за предоставляемую нами услугу и погашений долгов не наблюдалось, но рассылаемые нами извещения все же дали небольшой результат. Сейчас мы пока приостановили распространение извещений и вплотную занялись разработкой сайта Комбината ритуальных услуг и введением системы оплаты тарифа на содержание кладбищ через Интернет. Над этим вариантом мы задумались в связи с тем, что многие граждане, уехавшие жить за границу, интересовались, можно ли оплатить онлайн данную услугу. Идя навстречу пожеланиям людей, мы решили  запустить на нашем сайте (www.serviciifunerare.md) опцию, позволяющую оплачивать эту услугу через Интернет. На данном этапе ведутся переговоры с одним из банковских учреждений об условиях сотрудничества по этому вопросу. Так что в самое ближайшее время у всех граждан, имеющих доступ к Интернету, появится возможность оплачивать услугу, не выходя из дома или офиса и не приезжая в Молдову.

― В прошлый раз мы обсуждали тему катастрофической нехватки мест для захоронения умерших. Тогда вы говорили, что обратились в муниципальный совет с ходатайством о расширении трех мест массового захоронения: Святого Лазаря ― на 50 гектаров, Штефана Чобану, что на улице Дечембриштилор, и Скулень на улице Кэлэраш – на 30 соток каждое. Было ли удовлетворено ваше ходатайство?

― Эту проблему нам удалось снять частично. По решению Кишиневского муниципального совета (КМС) на кладбище Штефана Чобану было дополнительно выделено 50 соток, из которых 30 предназначены для захоронений, а остальные 20 – для благоустройства данной территории. На Скулень и Святого Лазаря ничего не поменялось. На первом условия не позволяют расширить территорию для новых захоронений, так как прилегающий к объекту овраг способствует оползневым явлениям. А вот что касается Святого Лазаря, то там все намного сложней, чем хотелось бы. Несмотря на то что в Генплане развития муниципия Кишинев предусматривается расширение этого кладбища за счет прилегающих к нему земель, в действительности же это не так легко сделать, так как участок принадлежит примэрии коммуны Гратиешты, местный совет которой и должен дать свое согласие. Пока мы ведем переговоры по этому вопросу. Наше предложение внести изменение в Положение о функционировании кладбищ города Кишинева, предусматривающее  повторное использование старых захоронений (практика, которой руководствуются все европейские страны), единогласно поддержал муниципальный совет.

― На предпасхальной планерке в примэрии был затронут вопрос о массовых застройках на кладбищах. Что именно беспокоит руководство комбината? Вы говорили, что пытались урегулировать этот вопрос. А что именно сделали и куда обращались?

― Нельзя не отметить, что кладбищенские кварталы начинают «конкурировать» с жилыми, но это же ненормально. Я категорически против всяких строений на кладбищах, не поддерживаю огромные инвестиции в места захоронений. Деньги следует вкладывать либо в благотворительность, либо в какие-то красивые дела, чтобы оставить наследство нашим потомкам. А на кладбища люди должны ходить, чтобы чтить память ушедших в иной мир близких. Чтобы урегулировать этот и многие другие вопросы, требуется новый законодательный документ.

Помимо наших многочисленных обращений в примэрию, были направлены официальные письма в парламент и в правительство Республики Молдова. В запросах указывается на то, что в нашей стране нет законодательного акта, который бы регламентировал сферу похоронных услуг. Принятое еще в 1998 году Постановление правительства №1072, по моему мнению, уже давно устарело и должно быть отменено. В настоящее время необходимо разработать проект документа, который бы регламентировал правила и нормы поведения на кладбищах. Мы предложили создать рабочую группу из числа экспертов и специалистов и включить в нее представителей Комбината ритуальных услуг, чтобы разработать проект закона, который бы соответствовал сегодняшнему времени.

В этом документе должны быть отражены такие моменты, как: основные принципы путем четкого установления прав, обязанностей и задач предприятий, работающих в сфере похоронных услуг; устав кладбищ;  способы организации, закрытия, расформирования и возобновления деятельности кладбищ; их содержание и работа; процедура произведения захоронений, перезахоронений; срок использования участка после захоронения; обязанности правообладателя на использование данной земли, в том числе возложение на него ответственности в связи с установкой на ней различных объектов; отзыв права на использование зарезервированной территории; предоставление похоронных услуг; содержание, расширение и охрана кладбищ, а также ряд других положений, которые смогут гарантировать нормальное функционирование не только нашему предприятию, но и всем профильным компаниям.

Однако данное обращение в парламент было переадресовано мне на пересмотр. Но мы не отступим от своих требований, поэтому сейчас готовим проекты решений для МСК, предусматривающие существенные изменения к Положению о функционировании кладбищ города Кишинева.

― Вы затронули также вопрос о недопустимости возведения высоких оград вокруг могил. Ограждение мест захоронения умерших – это самовольство граждан или закон этого не запрещает?

― Вышеупомянутый проект изменений касается и высоты ограждений, установленных на могилах, а также строений, которые превышают 1,75 метра.

― В прошлом году к пасхальным праздникам Комбинат ритуальных услуг отремонтировал часовню при входе на Армянское кладбище. Как она использовалась на протяжении минувшего года?

― Люди положительно отзываются о нашем благом деле. Услугами по аренде часовни могут воспользоваться все те граждане, которые имеют в этом необходимость. Если по какой-либо причине семья, в которой кто-то умер, не может держать усопшего в квартире, гроб с его телом можно разместить в часовне на Армянском кладбище. Стоимость аренды капеллы вполне приемлема: за первые 7 часов ― 100 леев в час, но при резервировании ее на более длительное время, скажем, на сутки, общая цена составит те же 700 леев.

― На одном из февральских заседаний примэрии генпримар Дорин Киртоакэ предложил восстановить часовню на Еврейском кладбище, что на Буюканах. Тогда он заметил, что у вас уже есть опыт восстановления таких объектов. Обсуждался с вами этот вопрос, или реставрацию будет курировать кто-то другой?

― С нами этот вопрос, конечно, обсуждался. За 70 лет, прошедших с того  времени, когда этот объект был разрушен, не проводилось никаких работ. Сейчас мы ждем ответа от еврейского общества, которое должно просветить нас в вопросе их традиций. Нужны также консультации раввина относительно религиозной стороны вопроса. Когда будет получен от них ответ, станет понятно, что следует делать дальше. Еврейское общество уже однажды заказывало экспертизу объекта, но сейчас хочет обновить ее результаты. Ждем от них конкретных предложений. Пока подробностей приводить не могу, но скажу, что мы намерены поддержать еврейское общество и отремонтировать совместными усилиями часовню.

― Какие у вас есть пожелания к гражданам, которые придут на столичные кладбища в Поминальный день?

― Многие наши люди оставляют уборку могил усопших на последние дни перед Поминальным днем. Если уже так получилось, то у меня огромная просьба ко всем вывозить мусор к контейнерам, установленным у входов на кладбище, а не бросать, где попало. С субботы на воскресенье наше предприятие работает всю ночь, но при большом наплыве убирающих в предпоследний день перед Радуницей можем не успеть вывезти весь мусор.

Кроме того, прошу посетителей кладбищ не оставлять на могилах еду, вино, пластиковую посуду, гасить при уходе свечи. Оставленная еда привлекает бродячих собак и птиц, пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты разлетаются по всей территории и создают дополнительную работу нашей службе, а непогашенные свечи становятся причиной возгораний на могилах.


 
Количество просмотров:
1213
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.