20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Исследователи рассказали, как повысить качество сна
22.04.2015

Известно, что голубой свет, исходящий от экранов гаджетов, нарушает биологические ритмы организма. Он подавляет процесс выработки мелатонина - гормона, помогающего заснуть. В новом исследовании швейцарских специалистов приняли участие 13 мальчиков-подростков, рассказывает Zee News. 

В течение недели мальчики носили по вечерам очки с оранжевыми тонированными линзами - блокаторами голубого света. Участники по несколько часов перед сном смотрели через очки на экраны электронных устройств. Подростки отметили: в таких очках им хотелось спать намного сильнее, чем в очках с прозрачными стеклами. 

По словам экспертов, на пожилых людей голубой свет влияет не столь сильно. Пожелтение хрусталика и другие возрастные изменения приводят к тому, что глаз начинает отфильтровывать все больше голубого света. Кстати, в предыдущем исследовании 20 человек в возрасте от 18 до 68 лет носили разные очки перед сном. Исследование показало: очки с линзами янтарного цвета значительно повышали качество сна, в отличие от очков с желтыми линзами, блокировавшими только ультрафиолетовое излучение.


 
Количество просмотров:
400
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.